LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Не видит сеть


0

1

Как узнать какой комп в сети главный?

Имеем сеть 4 компа ( нет есть, сеть работает).

Нужно подключить еще 2. Кабель обжат напрямую и подключён в свитч. Показывает, что соединение есть. Но в нет не выходит, также не видит открытых сетевых папок. IP прописаны вручную. Подскажите как настроить?

★★★★★

Я ничего не понял.

не видит открытых сетевых папок

Комп в той-же группе?

IP прописаны вручную

Зачем?

Сделай traceroute с того у которого есть инет... и бегай...

insfel
()
Ответ на: комментарий от insfel

Да все в одной группе. Но когда подключаю новый комп в сеть, он никого не видит.

traceroute - как его сделать?

Licwin ★★★★★
() автор топика

Что значит «главный»? Как у тебя организовага сеть? Как в нее отдаешь интернеты?

Zhbert ★★★★★
()

traceroute
А где нет интернета шлюз прописан?

Подскажите как настроить?

C такой исходной информацией --без понятия. Распиши подробнее. ifconfig хотя бы

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот и самое интересное.

Без понятие как организованна сеть. Я вот и хочу узнать как вычислить главный комп.(

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

тут DNS и IP в каждом компе прописаны.

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от insfel

IP прописаны вручную
Зачем?

затем, что если нет сервера и.или какого нибудь роутера/коммуникатора, DHCP не нужно. Особенно, если учесть знания ТС в этой области

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Это не я их прописывал, они уже здесь были.

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Licwin

Ну так как мы тебе поможем тогда? Телепаты все еще в отпуске, сволочи.

Давай попробуем тогда по-дрыгому. IP статические? Задаешь сам? В одной подсети все? Рабочую группу настроил на всех компах? Какио оси на них? Пингуются ли компы в сети?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Ну вот, сейчас тебя на винфак бодренько отправят. Какая винда?

Zhbert ★★★★★
()

Возьмите и посмотрите настройки сети на существующих компьютерах. Найдите методом прямого перебора компьютер, который у всех остальных как основной шлюз. Посмотрите на его настройки.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin
tracert 8.8.8.8

Смотришь через какой ип выходит в инет, дальше ищешь этот комп... дальше сам?

insfel
()
Ответ на: комментарий от Licwin

да я и так это все на винде делаю(

Ага... ну во первых, там случайно прокси нет? Проверь, если на компах где есть инет, ya.ru не пингуется, значит там стоит прокси и тебе надо узнатm ip прокси сервера и порт. Во вторых, на винде вместо Traceroute та просто route, ну а в третьих на винфак

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Кароче, есть бук на нам 7-ка. Пингуемся и копмами на ура. Инет есть со старта. Группа рабочая 1 на всех.

На другом компе ХР, нет ни нета, не пингуется с другими компами, группа одна. Если на ХР сделать ИП автоматом сеть не видит(вручную сеть видит), то опять же ничего не работает, ан а 7-ке все ок.

Licwin ★★★★★
() автор топика

тот который громче жужжит

Revent
()
Ответ на: комментарий от insfel

Почему так вообще нет роутера? Господи, неужели есть такие бедные фирмы, которые жмут 1к рублей :(

1)есть
2)с чего Вы взяли что это фирма?

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Иди в свойс ва подключения в семерке, смотри, что там прописано в полях ип, днс, шлюз, и делай так же в.хп, поменяв только ип на свободный.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от insfel

Мне и 500 рвблей со скрипом выдади, так что есть.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

делал, эффект один и тот же. Ничего не заводится(

Licwin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от insfel

А ьуь ьы чему удивляешься? Например, у меня два ноута, нетбук, сервер. А я не женат, к тому же, в семьях зачастую.у каждого свой комп.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от insfel

не так много. Каждому по десктопу (это 4) + 1 мне красноглазия (я на него вместо виртуалки накатываю дистры для их изучения) +2 сервера +1 разобранный, но рабочий.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от insfel

Женат, есть ребенок (10 мес), собака и кот. Дома 1 стационар, 2 ноутбука, нетбук, сервер. Всякую мелочевку типа планшетников, IP-камер не считаю.

Не курю ни чего веселей табака.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Исходя из этих данных, могу посоветовать сходить на винфак. И кстати, не ты ли месяц назад просил «почитать по сетям»?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Да-да я просил лит., честно читал).

Да просто на фирме кавардак(не я развел этот бардак) в плане сети, да и знаний у меня не так много в этом направлении + еще впервые за пол год на виндовс сел там :)

Ладно там та 7-ка все сразу видит/работает. Но с ХР как-то вообще все печально, да и железки там стоят очень слабенькие(

Licwin ★★★★★
() автор топика

Кабель обжат напрямую и подключён в свитч. Показывает, что соединение есть. Но в нет не выходит

Было как-то подобное у друга.
Линк на сетевухе и свитче горит, сеть показывает что есть, но ничего не работает.

В итоге выяснилось, что патч-корд сами обжимали, и перепутали пары (там надо строго по цвету делать). Получалось что электрическое соединение было, но изза перепутаных пар были сильные помехи и пакеты терялись.

Сделай одно из трех:
1) перенеси «неработающий» комп на другую работающую розетку - чисто чтобы проверить
2) замени патч-корд
3) переобожми патч-корд строго следуя цветам (ищется в инетернете)

Novator ★★★★★
()

ТС, давай ты выложишь куда-нибудь

ipconfig /all && route print
со всех компов? Лучше на pastebin (чтобы поместить вывод в файл, надо написать что-то вроде ipconfig /all > C:\ipconfig1.txt и route print > C:\route1.txt), но можешь даже скриншоты фотоаппаратом сделать.
Так непонятно, что ты делаешь и почему у тебя ничего не получается.
А вообще да, на винфак, конечно же, и в гугл, читать, что такое маршрутизация, шлюз итд итп

Prius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.