LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

KVM, libvirt. Несколько вопросов.

 , , ,


1

1

Есть несколько вопросов по libvirt.

1) Есть ли возможность организовать pool из нод и управлять всем пулом с одной ноды?

2) Собирает ли libvirt статистику по использования памяти, проца, сети. Если да, то где и в каком формате он ее хранит?

3) Поддержка Windows. Почитав форум и документацию, вроде поддерживается отлично. Но хочется отзывов.

4) oVirt. Хочется услышать отзывов, как я понял, это решение - ответ на мой первый вопрос.

5) По использованию самого libvirt. Нагуглил много отзывов, что демон часто не отвечает на запросы.

6) Возможно ли менять параметры виртуальной машины(процессор/память), без перезагрузки виртуальной машины?

Спасибо.

★★★

Последнее исправление: SAA (всего исправлений: 2)

3) http://www.linux-kvm.org/page/Windows7Install

  • Installing Windows 7 with IDE drivers require about 12 hours (qemu-kvm 0.12.5)
  • Windows 7 can be installed with virtio disk (requires guest drivers during installation)
  • Windows 7 64-bit requires signed drivers (available from August 2010 - thanks to RedHat)

1) управлять == чтоб были точной копией одной ноды? Openstack?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) управлять == чтоб были точной копией одной ноды? Openstack?

Получается, что да, все ноды в пуле, точная копия друг-друга, различие только в запущенных на них виртуальных машинах. Openstack, говорят, еще сыро.

SAA ★★★
() автор топика

proxmox не использует libvirt, может не стоит ее использовать?

3) Поддержка Windows. Почитав форум и документацию, вроде поддерживается отлично. Но хочется отзывов.

proxmox с использованием KVM нормально поддерживает windows
правда был глюк с виртуальной сетевой картой по моему ne2000, после замены на e1000 все прошло.

6) Возможно ли менять параметры виртуальной машины(процессор/память), без перезагрузки?

в proxmox для KVM машин этого сделать нельзя, впрочем и для OVZ тоже.

http://pve.proxmox.com/wiki/Main_Page

На вики педии было сравнение многих GUI для управления виртуалками в том числе указано на основе какой библиотеки рализован.

Vlad-76 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad-76

Спасибо за ответ. Но proxmox - вообще не вариант.

Сейчас пытаюсь уйти от XCP.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vlad-76

для такого количества нод самому писать софт?

Какой софт?

SAA ★★★
() автор топика

1) Есть ли возможность организовать pool из нод и управлять всем пулом с одной ноды?

нет

2) Собирает ли libvirt статистику по использования памяти, проца, сети. Если да, то где и в каком формате он ее хранит?

нет, но можно ловить realtime и писать в базу самому.

3) Поддержка Windows. Почитав форум и документацию, вроде поддерживается отлично. Но хочется отзывов.

4 года полет нормальный

4) oVirt. Хочется услышать отзывов, как я понял, это решение - ответ на мой первый вопрос.

на первый и второй и остальные тоже. только если сетап большой, пора смотреть на нормальное решение - RHEV. Можно его бесплатно попробовать на два месяца, кстати. ну и еще, если нужна очень детальная статистика и всякие там chargeback, то к RHEV есть плагины от vkernel, manageIQ и т.д.

если интересно, могу дать побольше инфы

5) По использованию самого libvirt. Нагуглил много отзывов, что демон часто не отвечает на запросы.

подозреваю что на дебиан/убунту - там весь набор софта (libvirt/qemu/kvm) странно себя ведет

6) Возможно ли менять параметры виртуальной машины(процессор/память), без перезагрузки виртуальной машины?

пока нет.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Ждал вас в треде )

6) Возможно ли менять параметры виртуальной машины(процессор/память), без перезагрузки виртуальной машины?
пока нет.

Очень жаль, тогда мой переход откладывается. Каково состояние на данный момент, не подскажете?

нет, но можно ловить realtime и писать в базу самому.

Ок, это не проблема.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Installing Windows 7 with IDE drivers require about 12 hours (qemu-kvm 0.12.5)

Может не стОит «просто цитировать»?

Ставил для проверки полгода назад на Scientific Linux 6.2 (Opteron 6136) в виртуальной машине с 512 MB RAM и 10 GB HDD. Первые пару раз время установки было больше часа, но потом выяснил, что кэширование по-умолчанию не способствует быстрой установке. В общем, следующая установка w7 заняла 15-20 минут.

Т.ч. советую проверять такие заявления.

ximeric
()
Ответ на: комментарий от SAA

Очень жаль, тогда мой переход откладывается. Каково состояние на данный момент, не подскажете?

в разработке, причем усиленной. думаю в RHEL 7 точно будет.

Ок, это не проблема.

серьезно? вы говорите о сотнях хостов, явно собираетесь разворачивать большой ДЦ или что то облакообразное, самому писать настолько крупную систему это проект очень и очень не простой.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

серьезно? вы говорите о сотнях хостов, явно собираетесь разворачивать большой ДЦ или что то облакообразное, самому писать настолько крупную систему это проект очень и очень не простой.

Ну, скажем так. Система по сбору статистики, не сложна, на мой взгляд. И тем более, сейчас она уже работает, только вместо KVM используется Xen, то, как Xen хранит статистику не устраивало, поэтому сделал свой велосипед.

SAA ★★★
() автор топика

3) Поддержка Windows. Почитав форум и документацию, вроде поддерживается отлично. Но хочется отзывов.

Здесь надо понимать, о какой версии windoze и qemu-kvm идет речь. На версии qumu 0.12.какая-то windoze 2003x64 регулярно падала в bsod, как сейчас помню: с кодом 3b. Хотя 32-х разрядная работала стабильно. На версии qemu 1.0 windoze x64 - полгода работает стабильно.

funky
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Нет, ничего подобного не используем, свои собственные велосипеды.

На каждой ноде, висит демон, который снимает статистику с машин раз в минуту, по двум параметрам - CPU, сеть, и сразу пишет эти значения в базу. Хранить в rrd не удобно из-за того, что всю статистику необходимо отображать в пользовательской панели, и в текущей панели, удобнее все это брать из базы.

Пока проблем не обнаружено, но возможно их появление, так как пока, виртуальных машин не очень много.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

я помню как написал такой велосипед под виндами, с записью в mssql 2005 express (потому что бесплатный). через две недели я вдруг узнал что база в нем ограничена 4Гб :)

а аналитику как делаете? тоже самописно?

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

я помню как написал такой велосипед под виндами, с записью в mssql 2005 express (потому что бесплатный). через две недели я вдруг узнал что база в нем ограничена 4Гб

У меня был тоже смешной косяк изначально, правда другой тематики.

а аналитику как делаете? тоже самописно?

Что конкретно вы подразумеваете?

Вообще - да, практически все свое.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

можно и по «Ballooning» а можно и «Is dynamic memory management for guests supported?»

а можно просто попробовоть запустить vm и удалить-добавить памяти в пределах <memory>xxxxxxx</memory>

ukr_unix_user ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

но всё это, конечно же, не про оффтопик.

Это понятно.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

Так под windoze тоже драйвера для balloon-а есть. Хотя я не пробовал.

funky
()
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

можно добавлять и удалять память на ходу, процессора можно(пока) только добавлять.

это в ванильном KVM, у нас же разговор шел об обвязках - libvirt, ovirt

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

графики, срезы по времени и другим параметрам и т.д.

Да, все свое.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

это в ванильном KVM, у нас же разговор шел об обвязках - libvirt, ovirt

Это, уже интереснее, надо все же мне затестить.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

Вернусь к данной теме снова.

Если есть возможность, буду рад услышать ответы =)

1) В качестве хост систем, я так понимаю лучше смотреть в сторону редхата и бесплатных аналогов(centos, fedora - по fedora вопрос со стабильностью остается открытым)

2) Сейчас читаю linux-kvm.org, вроде все есть, но буду рад, если скинете ссылки на интересную и значимую информацию.

3) Как я понимаю, аналогов libvirt, более вменяемых нет?

4) Почитав, понял, что паравиртуализация поддерживается в полной мере включая диски?

5) И да, по возможностям RHEV, если можно, хочется услышать реальный опыт(я так понимаю он у вас имеется).

Спасибо.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

1) В качестве хост систем, я так понимаю лучше смотреть в сторону редхата и бесплатных аналогов(centos, fedora - по fedora вопрос со стабильностью остается открытым)

я считаю что надо покупать лицензированный RHEV, там и дистр для гипервизоров приложен

2) Сейчас читаю linux-kvm.org, вроде все есть, но буду рад, если скинете ссылки на интересную и значимую информацию.

информации очень много, так что лучше конкретно по пуктам, задавайте вопросы

3) Как я понимаю, аналогов libvirt, более вменяемых нет?

либвирт, если его изучить, вполне неплохая штука, очень гибкая и очень быстро развивающаяся.

4) Почитав, понял, что паравиртуализация поддерживается в полной мере включая диски?

да, фреймворк virtio и под ним драйверы для множества устройств

5) И да, по возможностям RHEV, если можно, хочется услышать реальный опыт(я так понимаю он у вас имеется).

опять же, что конкретно интересует? RHEV, по большому счету, это аналог vsphere, где то фичеров меньше, где то больше.

dyasny ★★★★★
()
26 октября 2012 г.
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

вновь подниму старую тему. А при старте виртуальной машине какое значение памяти устанавливается?

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

извините что снова вас дергаю. Как реализуется в rhev shared storage? xcp например предлагает два варианта, и один из них мы как раз используем.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

Как реализуется в rhev shared storage?

Fibre Channel-based LUNs

iSCSI

NFS

GFS2

SCSI RDMA protocols (SCSI RCP): the block export protocol used in Infiniband and 10GbE iWARP adapters

ukr_unix_user ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

я возможно не верно задал вопрос. Скажем так, в xen для виртуальной машины есть два параметра, один это максимальный размер памяти, второй это размер памяти, при старте машины. Здесь такое возможно?

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

спасибо. Эта возможность есть только если устанавливать напрямую через квм? В rhev на данный момент такого нет? Извини что столько вопросов которые можно было бы и найти в поиске.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

память в RHEV выставляется в двух параметрах - максимальная, и гарантированная.

Для общего стореджа есть четыре варианта - NFS - тут наверное и так понятно - Block storage (iSCSI/FC/FCoE/DASD/...) выставляется как тип «FC». Форматируется как LVM, а дальше RHEV сам управляет доступами к нарезанным LV. Похоже на clvm, только эффективнее и намного расширяемее - POSIXFS (gpfs/gfs/gluster/...) - если вы сами хотите управлять доступом к кластеру хранения с клстерной ФС, то это для вас. Гластер пока что в этой категории, но скоро будет вынесен в отдельную, с автоуправлением - Shared directLUN - проброс одного и того же LUNа напрямую в виртуалки. Локами внутри ВМ управляет юзер на свое усмотрение

Надеюсь это отвечает на вопрос?

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Да, спасибо большое за ответ.

память в RHEV выставляется в двух параметрах - максимальная, и гарантированная.

Могу ли я без перезагрузки увеличивать размер гарантированной памяти в пределах максимальной?

И можно ли управлять RHEV с помощью API?

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

Могу ли я без перезагрузки увеличивать размер гарантированной памяти в пределах максимальной?

да

И можно ли управлять RHEV с помощью API?

конечно - REST API с JSON и XML синтаксисом, CLI клиент и даже SDK для пайтона

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

И еще по памяти, там есть какой-то overhead,?

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

Смотрю сейчас редакции.

Полаучается, там уже идет базовая система вместе с rhev, и не надо ничего дополнительно покупать, только сам rhev?

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

Извините, что замучал наверно вопросами.

Не иогу найти, полный список возможностей rhev, и конкретные цифры(максимальная память в госте, диск, колличество vcpu), есть что-то такое? Хотя наверно надо просто смотреть характеристики kvm.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

Может можно ваш jabber узнать?

Очень много вопросов именно по rhev.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

А как с vCPU дела? Их можно подключать без ребута виртуалки?

пока нет, это ограничение KVM а не RHEV.

И еще по памяти, там есть какой-то overhead,?

«какой-то» есть всегда, на то оно и виртуализация. Но не значительный

Полаучается, там уже идет базовая система вместе с rhev, и не надо ничего дополнительно покупать, только сам rhev?

Покупается подписка по количеству сокетов, плюс подписка на RHEL где будет установлен RHEV-Manager. Если хочется использовать RHEL вместо RHEV-H на хостах, то для них надо докупать подписки.

у RHEL хостов есть кое какие преимущества, но для стандартных нужд они не критичны

Не иогу найти, полный список возможностей rhev, и конкретные цифры(максимальная память в госте, диск, колличество vcpu), есть что-то такое? Хотя наверно надо просто смотреть характеристики kvm.

http://www.redhat.com/resourcelibrary/datasheets/rhev-server-datasheet

ну и остальное http://www.redhat.com/promo/rhev3/resources.html

Вообще, на данный момент в бете версия 3.1, где все эти параметры сильно подняты, и добавлена куча новых фичеров.

Может можно ваш jabber узнать?

лучше в IRC - FreeNode #rhev я там под тем же ником

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

ну да, я именно это имел ввиду. Хотя в RHEV (надо глянуть на самом деле) по моему и добавление закрыто пока что

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.