LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Удаленная установка и управление


0

0

Вопрос чайника :)

Предусловия: есть комп. А, на котором стоит система (вообще у меня FRя, но, по-моему, для Lin будет аналогично), есть комп. Б, на котором стоит Win, и есть свободное место на винте - еще не размечено даже. А и Б соединены сеточкой.

Условия: не имея физического доступа к Б (вернее, доступ получить можно, но для чистоты эксперимента, нежелательно) установить на нем Frю (Lin) с нуля, чтобы с A его загружать (не портя Win!), и после загрузки работать, А будет выступать в качестве терминала. Идеально, если пользователь Б не увидит изменений - то есть не изменится его загрузчик.

Подскажите, хотя бы с чего начинать (знаю, RTFM), а какие FM надо R?

Ты сам-то понял что сказал?

sdio ★★★★★
()

ну набольшинстве дистрибутивов можно sshd запустить после загрузке с установочного, но естественно надо иметь физичиский доступ чтобы настроить сетку и запустить sshd

fghj ★★★★★
()

Ну физически в хост "Б" вам таки прийдется вмешаться и не хило.
Для этого в хост "Б" прийдется вставить карточку с bot from dhcp.

Все остальное стандарто...
Поднимает на A
dhcp
tftp
nfs

Загрузка + установка уже готово, можно почитать про установку линукса в автоматическом режиме - IMHO найдете в теме как делать кластеры. Тут есть одна проблема какбы при автоматической установке все данные на диске гробятся, но в частном сучае можно это дело поправить.

Можно очень элегантно разбудиьт тачку (если выключена) магическим пакетом и водрузить на нее Linux.


Ставим все что вам нужно для терминалов и вуаля.

Насчет смены загрузчика - прийдется сменить. А как же вы грузится иначе будете????

Aleks_IZA
()

Thanks Aleks IZA

Попробую перефразировать.

ОК, поставил я на машине Б систему тем или иным способом. Работа же должна выглядеть так: 1) Работает А (естественно, как host-система), Б - выключен вообще 2) Система А производит wakeup Б. При этом - управляет процессом загрузки Б по сетке. 3) Б загружается и начинает работать как host 4) А перестает быть host'ом и превращается в терминал host-а Б.

Возможно ли так сделать?

PS. Не бейте меня ногами! Я - чайник, чайник!!!

kitovras
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.