LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

KVM с NAT на CentOS


0

1

Все пошаговые руководства по KVM, которые я нагуглил, содержат описание создание bridge интерфейса. А как сделать виртуальную сеть, чтобы виртуалки были за NATом?


А почему не использовать либвирт, который умеет и то, и другое?
Впрочем, наружу порты пробрасываются весьма неочевидным способом через хук qemu, в лоб иптаблесами не получится, ибо правила, которые создаются при старте машины, всегда приоритетнее тех, что прописаны до того. Причем, даже если ты другую машину стартуешь)

pekmop1024 ★★★★★
()

Потому что NAT там корявый и ненужный.

Ximen ★★★★
()

либвирт все уже умеет. или надо конфиг сложнее стандартного поднимать?

dyasny ★★★★★
()

а разве нельзя обеспечить NAT стандартными средствами системы - сесть с доменом в бридж и натить, натить, натить?

spunky ★★
()

из коробки же работает, дефолтная сеть default

anton_jugatsu ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yanev

yanev

опиши задачу поконкретней.

Дано: хост с CentOS 6.3, libvirt и kvm установлены, процессор виртуализацию поддерживает.

Надо: несколько виртуалок на той же CentOS 6.3 с различными сервисами во внутренней виртуальной сети. Определённые порты с хоста пробрасываются в определённые виртуалки.

Ограничение: коннект медленный и с потерями пакетов, так что VNC и графические мастера нежелательны. Скорее нужна пошаговая инструкция с примерами конфигов и командами с комментариями.

array
() автор топика
Ответ на: комментарий от array

пошагово, то есть «я сам не умею, сделайте за меня, а я повторю?»

все это делается очень просто - устанавливаются виртуалки в default network, там у них будет внутренняя сеть с айпи 192.168.122.0/24 остальное тут: http://wiki.libvirt.org/page/Networking#NAT_forwarding_.28aka_.22virtual_netw...

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.