LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Перенос домена на другой dns-сервер


0

0

Не совсем про линух, но...

Имеется домен, например domen.com Домен был куплен в конторе, не предоставляющей dns-серверы под это имя. То бишь, в панельке управления доменом я прописываю, какие dns-ы отвечают за domen.com.

Вначале хостинг сайта был у provider1.com. DNS-ы предоставлялись им и в вышеупомянутой панельке управления было 2 строчки - primary dns: ns1.provider1.com, secondary dns: ns2.provider1.com

Теперь сменился хостинг и днс-ы тоже нужно менять. Новый хостинг - выделенный сервер-хостинг, поэтому хотелось бы поддерживать домен своими силами. Но тут появляются проблемы:

Новый провайдер (пусть, provider2.com) продал нам сервер с адресом (server.provider2.com). Имя server.provider2.com поддерживается dns-ами типа ns{1,2}.provider2.com.

На server.provider2.com я поднял bind, настроил его, что б всем спросившим, кто есть domen.com (наше доменное имя), предоставлялся IP купленного сервера (server.provider2.com).

Я думал, что если в вышеупомянутой панельке управления доменным именем скажу, что primary dns - ns.server.provider2.com, то все будет в порядке (server.provider2.com отзывается и на ns.server.provider2.com, разумеется), ан нет - все запросы на *.server.provider2.com обрабатывают dns-серверы провайдера, говорящие, разумеется, что ничего кроме server.provider2.com они не знают. При попытке втупую вписывания ns.server.provider2.com, server.provider2.com или просто его IP-адреса я получаю ошибку (ничего конкретного, чисто "низзя добавить этот dns). Другие dns-ники (старого или нового провайдера, к примеру) добавляются без проблем.

Блуждания по how-to натолкнули меня на мыслю, что провайдер должен (может) делегировать мне ответственность за зону server.provider2.com. Тех-саппорт провайдера то ли не понимает, что я от него хочу, то ли не хочет понимать - предлагает хостинг доменного имени на своих серверах. Кто прав? Хотелось бы все-таки иметь полный контроль над доменом и не платить дополнительных бабок...

Тем же саппортом упоминалось прописывание rdns (reverse dns?). Ниче конкретного по этому поводу я от них тоже не услышал, но упомянули они его неспроста?

★★★★★

Ну и каша у тебя в голове :))

Какая еще панелька управления? Какой еще primary dns, если сервак сам держит зону :) А чтобы держать зону она должна быть делегирована.

>Тех-саппорт провайдера то ли не понимает, что я от него хочу, то ли не хочет понимать

Тут возможны оба варианта, либо у провайдера уже нет нормального админа и техподдрежка может только тупо нажиамать на кнопочки, либо ему он действительно не хочет это понимать.

Если у вас есть ip адрес, то на него без проблем можно зарегестрировать зону в .com, были бы деньги...

>Тем же саппортом упоминалось прописывание rdns (reverse dns?).

Обратная DNS запись (PTR) для вашего IP-адреса может указывать на server.provider2.com, независимо от того, какие еще доменные имена даны этому серверу.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> Ну и каша у тебя в голове :))

Спокойно, разрулим :)

> Какая еще панелька управления?

Чувак берет в зубы кредитную карточку и кликает по баннеру "самые дешевые домены в зоне .com". Платит им бабки, получает в зубы domain.com и смотрит, что продавец пишет "а ну ка, какие у тебя dns-ы есть?". И панелька для вписывания этих dns-ов.

>Какой еще primary dns, если сервак сам держит зону :)

На данный момент domain.com держится серваками старого провайдера, от услуг которого хочется отказаться.

>А чтобы держать зону она должна быть делегирована.

То бишь, какую зону мне должны делегировать? domain.com? Или server.provider2.com?

И кто мне может делегировать её? Провайдер или та контора, где было куплено доменное имя?

> Если у вас есть ip адрес, то на него без проблем можно зарегестрировать зону в .com, были бы деньги...

Так домен уже куплен... Вот только в той панельке (глянь, если не веришь, что есть панелька - http://saturn.vantix.de/download/firevision.png . Адреса не замазаны. За рекламу покатит... :-) ) не вписывается IP-адрес нашего сервера. Ошибка, грит.

>Обратная DNS запись (PTR) для вашего IP-адреса может указывать на server.provider2.com, независимо от того, какие еще доменные имена даны этому серверу.

Эт понятно, но что это мне дает?

Вах, какой прикол я ща увидел...

host hitroe.com

выдает старый ip-адрес (старого хостинга, у provider1), как и положено, впринципе..

host server.provider2.com выдает новый ip-адрес (удивительно, если бы нет).

host <новый ip-адрес> говорит, дословно, XXX.XXX.XXX.XXX.in-addr.arpa domain name pointer domain.com.

Это как понимать? Техсаппорт начал работать или что-то еще?

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.