LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Организация автоматического backup в GNU/Linux


0

1

Я купил дополнительный жесткий диск для бэкапа документов, аудио, видеофайлов.Особо важной для меня информации.И хочу написать bash скрипт для автоматического бэкапа кадые две недели либо месяц.С течением времени накапливаются архиважные документы и хочется на автомате обновлять информацию.У меня вопрос-надо ли монтировать этот диск куда-то конкретно, правя /etc/fstab или пусть висит в /media.Если монтировать, то куда лучше на будущее.Если кто-то писал bash скрипт, то можете им поделится, чтоб я не гуглил в «всемирном мусорнике» или дайте ссылки на РАБОЧИЕ скрипты в инете.Потому что я и так как бульдозер срываю про это всю возможную информацию.Инфы много, а рабочего мало.

Ответ на: комментарий от sdio

sdio, пасиб, но мне бы поподробней о том, надо ли монтировать куда-то конкретно.+ как замутить bash скрипт, автоматически запускаемый без моего вмешательства каждые 2 недели.Как прилипить к этому man rsync.Просто у меня нет времени, чтобы экспериментировать и бегать по граблям.Конечно я буду это делать, если мне тут конкретно не ответят.Но дать конкретный ответ на мои вопросы меня очень обрадует.Все бэкапят, и я более чем уверен, что делают они это не в ручную.Так почему никто не хочет выложить для облегчения жизни другим как это делать.Я понимаю, что это их хлеб.Если будут знать все секреты и хитрости, то будет туго с заработком ввиду того, что могут это делать все.Но я надеюсь тут найдется какой-то альтруист.

SplitSmith
() автор топика

google://backuppc

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplitSmith

без моего вмешательства каждые 2 недели

man crontab

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplitSmith

Просто лень, кроме того, особенности твоего бэкапа могут не совпадать с особенностями моего и т.д.

Что тебе надо:

1. Под каким именем монтируется диск в /media/
2. Что ты хочешь бэкапить и по какой схеме? Нужно ли сохранять предыдущие версии файлов.
3. настроить cron или incron

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

sdio 1)Нормально ли , что оно будет в /media или надо куда-то конкретно прилипить? 2)бэкапить я хочу папки с документами, аудио, видео.А что под словом схема подразумевается?Если понятия full, differental или инкрементальный.То я обьясню не термином, а своими словами.Сделан бэкап трех папок.Через две недели он повторился.Старое заменяется на новое.Старый бэкап не сохраняется.В новом присутствует либо старое+появившееся новая информация(важные данные увеличиваются с течением времени,сами понимаете).Иногда мне некоторые документы перестают быть нужными и я их выпиливаю.То есть мне надо в тупую обновлять бэкап. 3) Про крон и инкрон ничё не знаю.А что лучше настраивать?

SplitSmith
() автор топика
Ответ на: комментарий от SplitSmith

А было бы ещё круто, чтоб мне система сообщала сколько бэкап будет длится по времени.Либо окошко с собщением выскакивало, либо я мог просто в консоли это посмотреть.Ну это вообще идеально))))А если б ещё тапочки научить linux приносить так это вообще круто.Ну то мечта.

SplitSmith
() автор топика
Ответ на: комментарий от SplitSmith

Вам нужен full-backup (т.е. полная копия) в таком случает. Можете попробовать Deja Dup, у нее есть графический интерфейс, планировщик и даже шифрование.

warmate
()

Deja Dup, инкрементные регулярные бекапы, сохраняет версии файлов. Рекомендую попробовать.

Alve ★★★★★
()

У меня вопрос-надо ли монтировать этот диск куда-то конкретно, правя /etc/fstab или пусть висит в /media.

Если он подключён постоянно, то запишите его в fstab с noauto. Если временно, то в скрипте сами создавайте временную директорию (чтобы она была пустой и не была mountpoint'ом до момента монтирования диска с бекапами) и монтируйте в неё.

AITap ★★★★★
()

Если немного упороться - можешь попробовать осилить baculs

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.