LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Многопользовательская удалённая Linux-система с графическим окружением, как?


1

1

Требуется на удалённом сервере поставить нечто такое, что позволит работать одновременно нескольким разным пользователям с «тонким клиентом» в графическом рабочем окружении - например в Gnome или в другом - и запускать браузер, офисный пакет, почту и даже скайп! Точнее, видео скайпа не нужно, но звонки голосом - типа нужны позарез!

Подскажите, можно ли это осуществить? Если да, то как? Мне тут советовали поставить Windows и ходить по RDP, но это уже какой-то совсем унылый вариант и я оставил его на самый крайний случай, да и в Windows не сильно разбираюсь! Отцы, подскажите, как это в родном Linux'е осуществить? Через VNC? Так надо будет несколько иксов поднимать. А как ещё - ничего на ум не приходит! Да ещё чтоб и со звуком.


Ответ на: комментарий от zgen

Один X сервер умеет это из коробки.

Ну несовсем... Приложение-то на сервере работает, но вся графическая нагрузка ложится на рабочую станцию. Не очень-то тонкий клиент получается.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Не очень-то тонкий клиент получается.

Это смотря что иметь в виду под тонким клиентом. И что за тонкий клиент не справится с отображением браузера, офисного пакета, почты, скайпа - ведь времена даже cirrus logic 5446 давно прошли.

zgen ★★★★★
()

Через VNC? Так надо будет несколько иксов поднимать.

Xvnc - одновременно X- и VNC-сервер. ЕМНИП, можно несколько сеансов. Но что делать со звуком? PulseAudio?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Звук можно ещё через ESD, NAS или X11

anonymous
()

В своё время выбирал, и остановился на сервисе xrdp.

Чем хорош:
1) быстрее чем «голый» vnc (видимо изза сжатия)
2) вызывается как из линукса, так и из виндуса
3) просто устанавливается (установил пакет «xrdp», и работает)

Из линукса юзал утилитку rdesktop, из виндуса обычный tsclient.exe (или как его там).

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uspen

Удваиваю.

Сам давно уже пользуюсь только им, если нужна графика. Под твои задачи самое оно.

Мне в нём нравится, что он позволяет при подключении видеть активные сессии и если что к ним либо цеплятья, либо убивать. Да ещё и кросплатформенный. Сейчас, кстати один из местных обитателей пытается его клиент запустить на ARM'е нулевого клиента.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от uspen

А можно подробнее? Почитал их сайт, но многое не ясно! Пока что интересуют принципиальные вопросы. Например, можно ли установить на удалённой машине, к примеру, Ubuntu, Debian или OpenSUSE, и чтоб к ней потом коннектились одновременно разные пользователи и выполняли свои офисные задачи - запускали браузер, офисный пакет и скайп (голос)? И как это реализовать? Оно должно запускаться до/вместо иксов?

Если такое можно сделать - буду копаться. Расскажите пожалуйста о своём опыте!

xl743
() автор топика
Ответ на: комментарий от xl743

лучше подробнее описать что хочешь получить. Поскольку просто соединится с удаленной машиной и использовать её в качестве удаленного сервера для запуска различных приложений позволяет любой дистрибутив. Просто где то проще настроить где то сложнее. Кто то использует в локалке XDMCP (рекомендую ознакомится со статьей на wikipedia), кто то просто X, кто то X поверх ssh, кто то технологию SPICE, комуто нравится варианты rdp или vnc или nxmashine.

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xl743

я звук не использовал, но видел функцию. работает из коробки - настраивать не надо. в качестве доступа использует sshd. все твои потребности удовлетворит. бесплатная версия ограничена 2 заведенными юзерами в системе.
денег нет - бери freenx. под убунтой работает из коробки. shadow не поддерживает - подключение к уже запущенной сессии, типа radmin.

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xl743

А что рассказывать? Подключился к нужной машине по ssh, поставил nxserver, а дальше цепляйся уже в графике. Никаких плясок у меня не требовал ни разу. Работает через ssh, звук мне как-то без надобности, но должен работать. Несколько клиентов - легко. Я ни разу не заметил багов, когда на одной машине сидело несколько юзверей.

Оно ставится рядом с иксами и пробрасывает сессию. Можно работать и локально и удалённо.

Вобщем давай более конкретные вопросы.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от ymuv

оно ничего не опенсурс. Как минимум либы закрытые.

uspen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.