LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

ping ttl wtf?


0

1

Добрый день, бывает очень часто такое:

ping srv.bla.msk.ru
PING srv.bla.msk.ru (194.88.244.9) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 194.88.244.9: icmp_seq=1 ttl=56 time=4.16 ms
интервал 2-3 сек.
64 bytes from 194.88.244.9: icmp_seq=2 ttl=56 time=4.88 ms

Но, не смотря на быстрое время отклика удалённого хоста, интервалы между строками явно больше секунды. Примерно:2-3 секунды. Почему так? И каков изначальный ttl у icmp пакета выставляется? - Я так понимаю, чем больше хопов делает пакет, тем дольше ответ, но вроде как ответы 4-5 ms, а интервал между пингами большой. Такое бывает даже в локальной сети, когда она разбита на несколько сегментов. А иногда интервал сокращается. Не ужто даже в локальной сети (100 машин) маршрутизатор бывает так занят, что держит пакеты icmp в очереди столь долго?

★★★★★

Ответ на: комментарий от DALDON

да без разницы, если dns сервер тормозной в /etc/resolv.conf, то ping будет каждый раз тратить время на обратный резолв адреса

thesame ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesame

Ааа, вот оно что, попробую, спасибо! Интересно весьма.

DALDON ★★★★★
() автор топика

ping умышленно делает паузу между пингами, чтобы не свалить нечаянно сервер и не перегрузить канал.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

man ping

-i interval Wait interval seconds between sending each packet. The default is to wait for one second between each packet normally, or not to wait in flood mode. Only super-user may set interval to val‐ ues less 0.2 seconds.

Если интервал не задан параметром, то по дефолту пинг посылается раз в секунду.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Да, а я спрашиваю про такую странную ситуацию когда из одной даже подсети, через шлюз выполняю ping и интервалы явно более секунды, вот тут про ключ -n подсказали, я попробую, если не выйдет не знаю что и думать (ман прочитать придётся чтоль :)), видео отсниму ради интереса, это уже давно такое ИНОГДА бывает с разными хостами в сети, просто стало интересно.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

KivApple
ping умышленно делает паузу между пингами, чтобы не свалить нечаянно сервер и не перегрузить канал.

ping-злоумышленник? 0_o

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Если пинговать с максимально возможной скоростью, то это может очень не хило нагрузить канал и сервер-мишень, а как человеку лишь надо проверить время одиночного пинга и процент потерь. Это гораздо безопаснее делать с задержками.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesame

Вы оказались правы. Спасибо! Работает как надо.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.