LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Проблема с bonding + VLANs


0

1

Приветствую.

Есть сервер (ОС RHEL 6.3), подключенный через два интерфейса к транковым портам двух свитчей. Настроил бондинг на этих интерфейсах bond0. Конфиг ifcfg-bond0:

DEVICE=bond0
ONBOOT=yes
BOOTPROTO=none
BONDING_OPTS="mode=1 miimon=120"
интерфейсы в бондинге ifcfg-eth1
DEVICE=eth1
HWADDR=9C:8E:99:2D:16:40
BOOTPROTO=none
ONBOOT=yes
MASTER=bond0
SLAVE=yes
ifcfg-eth2
DEVICE=eth2
HWADDR=9C:8E:99:2D:16:41
BOOTPROTO=none
ONBOOT=yes
MASTER=bond0
SLAVE=yes
Создал конфиг интерфейса с VLAN ifcfg-bond0.3 :
DEVICE=bond0.3
ONBOOT=yes
BOOTPROTO=static
VLAN=yes
TYPE=Ethernet
IPADDR=192.168.0.144
NETMASK=255.255.255.0
GATEWAY=192.168.0.158

Однако при старте системы, а также после

 service network restart
сеть на bond0.3 не работает (ни ping, ни arping соседнего хоста не отвечают). Достаточно перезапустить интерфес bond0
 ifdown bond0 && ifup bond0 
как сеть начинает работать. Но снова делаю
 service network restart
и опять не фурычит. Также при добавлении интерфейса с VLAN в ручную
 vconfig add bond0 3 && ifconfig bond0.3 192.168.0.144/24 up 
сеть работает.

У кого-нибудь есть мысли по этому поводу?


в доках написано VLAN=yes должно быть первой строкой.

ukr_unix_user ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

ничего не помогло, а NetworkManager даже и не установлен.

apmucm
() автор топика

еще заметил прикол: если добавляю второй VLAN интерфейс на bond0 вручную

 vconfig add bond0 59 && ifconfig bond0.59 172.16.0.2/16 up
и делаю
 service network restart
то работают оба VLAN интерфейса bond0.3 и bond0.59

apmucm
() автор топика
Ответ на: комментарий от apmucm

если бы кейс открыли, вам бы сразу сказали, а может быть и тестовый фикс бы выдали до официального апдейта

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

жесть какая-то, я смотрю вообще опасно обновляться. хотя у меня бондов нету, но я их хочу сделать. сетевухи похожие product: NetXtreme II BCM5708 Gigabit Ethernet. Видно убегать надо с красношапки там где она осталась жить, хотя их документация здоровски мне помогла.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

один баг и все, бежим? причем не в дистре а в драйверах в ядре, которые не реализовали стандартный ABI. у вас эта проблема видна - позвоните в саппорт, думаю решение найдется сразу же

если бы при каждом баге каждого дистра я с него бежал на следующий, то последние лет 6 уже сидел бы и на восковой табличке царапал

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

да не один. То драйвер на сетевуху поломают, то паника ядра от того, что для модуля видеокарты че-то поломали, то NFS провисает сразу на нескольких! клиентах сервера. Я понимаю, что все решаемо, только осадочек остается. Если в debian только при установке надо кусок драйвера подсунуть, то в остальном нет хлопот. В убунте некоторые пакеты криво собраны, но чтобы что-то глобально ломали я не припомню. Может конечно мне надо кой-чего изучить и опыта побольше набраться, но за полтора года на серваках кой-чему научился. Это не то, что на десктопе что-то поломалось. Там люди будут жаловаться, и много людей.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

давай по существу, номера багов за последний, скажем, год, которые были в RHEL но не были в дебиане или убунту. а потом наоборот.

а потом, сколько времени заняло получить решение проблемы через саппорт, по сравнению с поиском решения для дистра без поддержки.

Просто на данную проблему решение есть, и если бы человек купивший подписку (или это пиратка?) обратился в поддержку, то решение нашлось бы сразу.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

У меня нету подписки не RHEL, но это ничего не меняет. Баги, с которыми пришлось столкнуться в принципе могу найти - это я точно куда-то записал. Но вообще список багов для ынтырпрайза, которые просто так взяли и закрыли позитива не прибавляет.

RHEL5: https://bugzilla.redhat.com/buglist.cgi?bug_status=CLOSED&classification=...

RHEL6: https://bugzilla.redhat.com/buglist.cgi?bug_status=CLOSED&classification=...

Да, в убунте и дебиане тоже такое есть, но как-то обходило меня это стороной.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

еще есть хрень для всех дистрибутивов. У меня в ноуте вафля intel 5100 agn (2*1). Так вот в линуксе она ни в какую не работает в 2 потока, а в винде все было норм, только я виндой уже давно не пользуюсь.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

серьезно? а почитать почему его закрыли в каждом из багов? причина везде четко прописана

ну и да, если нет подписки, то нет и RHEL-а. То есть дистр может и работать, но подписка это не только доступ к бинарным сборкам.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

честно говоря про вайфаи и прочие десктопные дела мало что знаю, не по моей части

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

причина везде четко прописана

А как такая причина: не нужно! Это не шутка. Людям нужно, но закрыли с кодом не нужно. Вот одна из проблем, с которыми пришлось столкнуться: https://access.redhat.com/knowledge/solutions/67338 Ставишь новое ядро и пошел нафиг. Так что мне с того, что на конторе не покупают подписки. Баги кочуют из rhel в другие дистрибутивы. Я ничего не имею против rhel и его аналогов. Я даже решил снова его попробовать.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

и что там написано? я ну ничего там не вижу в качестве решения! Ни про апдейт ядра, но про починку без апдейта ядра. Мне интересно, - там что-то есть или нет? раньше работало, потом раз - и не работает! зашибись

Зато в centos вижу что починили - [pci] Fix unbootable HP DL385G6 on 2.6.32-220 by properly disabling pcie aspm (Dave Wysochanski) [819614 769626]

Кстати, что лучше посоветуешь centos или scientific?

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

я ну ничего там не вижу в качестве решения!

а залогиниться? написано ведь что контент доступен клиентам с RHN-логином

Зато в centos вижу что починили - [pci] Fix unbootable HP DL385G6 on 2.6.32-220 by properly disabling pcie aspm (Dave Wysochanski) [819614 769626]

о да, там починят. там только готовое умеют пересобирать. Дэйв кстати работник RHT, если были сомнения.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

а залогиниться? написано ведь что контент доступен клиентам с RHN-логином

Понимаешь, я не спрашивал бы у тебя, «сэр, а не будете ли вы так любезны сказать что же там такое написано», если бы у меня была подписка.

о да, там починят. там только готовое умеют пересобирать. Дэйв кстати работник RHT, если были сомнения.

то есть работник red hat не в состоянии починить свой дистрибутив. супер

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Понимаешь, я не спрашивал бы у тебя, «сэр, а не будете ли вы так любезны сказать что же там такое написано», если бы у меня была подписка.

нет, не буду. как минимум это не будет честно по отношению к тем кто за подписку и доступ к этим материалам платит

то есть работник red hat не в состоянии починить свой дистрибутив. супер

то есть он нашел баг и исправил его в RHEL, а так же написал как можно его обойти без апдейтов. после чего багфикс ушел в открытый доступ, его взяли в центосе и пересобрали.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

нет, не буду. как минимум это не будет честно по отношению к тем кто за подписку и доступ к этим материалам платит

веришь мне пофигу. скажешь ты, не скажешь. диковинку нашел - rhel. тфу -г глючное. Поломаю и не скажу никому

то есть он нашел баг и исправил его в RHEL, а так же написал как можно его обойти без апдейтов. после чего багфикс ушел в открытый доступ, его взяли в центосе и пересобрали.

Вот не надо. Ты ж сам сказал " Дэйв кстати работник RHT,". То есть взял починил, а потом от нефиг делать взял и еще раз починил... Вот умора... В центосе понимаешь пересобрали...

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

веришь мне пофигу. скажешь ты, не скажешь. диковинку нашел - rhel. тфу -г глючное. Поломаю и не скажу никому

точно, желаю тебе чтоб к тому что ты делаешь такое же отношение было у всех. чтоб сначала воровали и пользовались без спросу, а когда украсть не получается чтоб брузгали слюнями.

Вот не надо. Ты ж сам сказал " Дэйв кстати работник RHT,". То есть взял починил, а потом от нефиг делать взял и еще раз починил... Вот умора... В центосе понимаешь пересобрали...

блин, чего я бисер мечу, ты ведь контуженный. уморяйся дальше

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.