LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проверить два SHDSL модема через телефонный патчкорд


0

1

Здравствуйте!


Имею значит два SHDSL модема Zyxel P-793 v2 ( http://zyxel.ru/p-793h ). Нужно через них подключить удаленный офис (через медную пару). Настроил я модемы в режиме моста, и перед тем как идти за 3 км. на вторую точку, хочу проверить на месте в «лабораторных условиях», правильно ли все работает.

Вот думаю соединить модемы обычным телефонным патчкордом, один модем в локалку воткнуть, второй к тестовому компу подключить и посмотреть что будет.

Но останавливает меня то, что боюсь спалить модемы. На линиях же сопротивление большое, а тут один модем практически напрямую к другому прицепляю. Как думаете, можно так делать, или надо хотя бы сопротивление на 1КОм между модемами всунуть?

★★★★★

На линиях же сопротивление большое

Импеданс линии 135 Ом :)

google://SHDSL искусственная линия

anonymous
()

Можно.

Просто медную пару без всяких R.

braindef
()

соединять можно, не бойся. Я сам так проверяюсь перед установкой железа клиентам. Один модем ставишь в мастер, выбираешь annex, задаешь скорость (2,3 мбит или меньше). Второй ставишь в slave, тот же annex, скорость нельзя задать (получает от мастера). Оба модема цепляешь в бридж, но НА ВТОРОМ СМЕНИ АЙПИШНИК НА LAN, а то потом будет веселая жизнь, когда понадобится зайти на модем.

P.S. Некоторые модемы в связке bridge-bridge тупят и отказываются работать (редко но бывает). Если после сброса модемов и настройки заново не поможет, тогда сетки надо маршрутизировать. Первый модем ставишь в бридж, а второй в роутер (инкпсуляция ENET ENCAP, MER, 1483bridged ip llc - это все одно и то же, у тебя на zyxel скорее всего будет enet encap).

Успехов. Если что спрашивай - помогу.

andrew667 ★★★★★
()

имею значит два SHDSL модема Zyxel P-793 v2

Не будет им ничего. А если уж совсем страшно, то подключи их через CKC. Длинна получится приличной.

ЗЫ: Zyxel - говно.

Macil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.