LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

общение двух VDSL-роутеров

 


0

1

доброго времени суток, ЛОР! :)

попались в руки две железяки ZyXEL P-870H-51a v2, и после пары дней попыток заставить из общаться чере DSL-порт понял, что делая какую-то фигню и возник вопрос - с ними вообще такое возможно??

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

с ними вообще такое возможно??

VDSL-модемы именно для этого и предназначены - для соединения друг с другом через не очень длинную телефонную «лапшу».

после пары дней попыток заставить из общаться чере DSL-порт понял, что делая какую-то фигню

Опиши что ты пытался сделать. И что именно не работает. Модемы вообще DSL-линк поднимают?

Deleted
()

Подозреваю, что нет, ибо связующим звеном между пользовательскими устройствами выступает DSLAM, а напрямую без этого никак.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Подозреваю, что нет, ибо связующим звеном между пользовательскими устройствами выступает DSLAM, а напрямую без этого никак.

Нет, _V_DSL как раз для соединения напрямую. Для случаев, когда между двумя точками витую пару прокладывать лень, а телефонная лапша уже есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Опиши что ты пытался сделать. И что именно не работает. Модемы вообще DSL-линк поднимают?

DSL-линк (не)«поднимается» только через ихнюю ВЕБ-конфигурялку, но горит красным. Не получается пинговать машину, подключенную к другому модему, хотя на компах маршруты юыли прописаны...

metawishmaster ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

«_V_DSL как раз для соединения напрямую.»

а я где-то (уже потерял где) читал, что VDSL - это прямой наследник ADSL, а у того, вроде как, такую фишку нельзя...

metawishmaster ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от metawishmaster

DSL-линк (не)«поднимается» только через ихнюю ВЕБ-конфигурялку, но горит красным.

А статистика по принятым/отправленным пакетам есть? И ещё, если не ошибаюсь, модемы должны работать в разных режимах. (в последний раз давно с такими сталкивался - точно уже не помню)

Не получается пинговать машину, подключенную к другому модему, хотя на компах маршруты юыли прописаны...

А ethernet-мостом их нельзя настроить? Это был бы самый простой вариант.

И ещё: какова длина кабеля?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Подозреваю, что нет, ибо связующим звеном между пользовательскими устройствами выступает DSLAM, а напрямую без этого никак.

а можно чуток по-подробнее - мне нужно людям доказать ущербность роутеров % )

metawishmaster ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от metawishmaster

При чём тут ущербность? Они созданы, видимо, для других задач. Серьёзно, я не нашёл о прямом соединении инфы нигде.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А статистика по принятым/отправленным пакетам есть?

документально подтвержденной статисктики нет, но на второй комп ничего не приходило (tcpdump молчал)

И ещё, если не ошибаюсь, модемы должны работать в разных режимах.

да, я читал про CPE/CO, но в веб-морде к ним ничего похожего не было

длина кабеля около метра сейчас, а ethernet-мостом, наверное, нельзя - планировалась передача данных на рассточния около 1км...

metawishmaster ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

При чём тут ущербность?

я забыл взять слово в кавычки %)

Серьёзно, я не нашёл о прямом соединении инфы нигде

вот и я тоже.. :(

metawishmaster ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Хм… дай ссылку на почитать, чтобы схемы были.

Толковой информации я не нагуглил, видать не пользуется этот метод соединения сетей популярностью.

Я сталкивался с сабжем один раз: в одной организации были соединены сетки в двух зданиях на расстоянии ~1км по двум проводам (1 пара витухи) с помощью двух одинаковых VDSL-модемов, работающих в режиме моста. Точную модель не помню, помню что производства Planet. Вот типа таких - http://www.planet.com.tw/en/product/product_ov.php?id=26404, только более старые - VDSL первой версии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metawishmaster

длина кабеля около метра сейчас, а ethernet-мостом, наверное, нельзя - планировалась передача данных на рассточния около 1км...

Сейчас ещё погуглил, похоже действительно не все VDSL-девайсы могут соединяться друг с другом напрямую...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от post-factum

связующим звеном между пользовательскими устройствами выступает DSLAM

Это чаще всего в ADSL, в VDSL он не нужен.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metawishmaster

Не получается пинговать машину, подключенную к другому модему

Потому что DSL это только среда передачи, а тебе нужно еще и pppoe между ними пустить.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Не обязательно, они чаще всего могут и обычный мост поднимать.

А он поднят? :)

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Не получается пинговать машину, подключенную к другому модему

Потому что DSL это только среда передачи, а тебе нужно еще и pppoe между ними пустить.

я уведел только то, что эти роутеры могу быть только клиентами PPPoE, но не серверами

metawishmaster ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.