LINUX.ORG.RU

Arch + CUDA


0

1

Доброго времени суток. Возник такой вопрос: можно-ли заставить арч юзать ядра CUDA в процессе работы (имею ввиду иксы и прочие окошки)? То, что нужно пересобирать систему, и так понятно. Вопрос стоит в фактической возможности\невозможности

Лол, это бессмысленно. И вот почему. GPU всегда были весьма специализированными процессорами. Их особенности - быстрая работа только при почти полной загрузке всех ядер (иначе внезапно производительность проседает), медленная работа с памятью большого объема (с «быстрой», но маленькой памятью всё ок со скоростью, только тебе самому надо будет придумывать алгоритм кэширования), плохая производительность на условных переходах. Если по-простому, то матмоделирование и похожие задачи идут хорошо, всё остальное - плохо. Ну и учти, что произвольный код для CPU выполнить на GPU в принципе невозможно, хотя бы из-за того, что видеокарточка не может работать с диском самостоятельно.

Хочу заметить, что это всё справедливо вне зависимости от того, что ты используешь, CUDA, OpenCL, BrookGPU или еще что-то.

lu4nik ★★★
()
Ответ на: комментарий от lu4nik

Чисто от себя могу еще добавить, что заставить видеокарту действительно быстро считать даже на подходящей, хорошо распараллеливаемой задаче (матмоделирование, миллионы потоков) - нетривиальная задача. Переписать и заставить быстро работать gcc - это что-то из разряда чуда.

lu4nik ★★★
()

можно-ли заставить арч юзать ядра CUDA в процессе работы (имею ввиду иксы и прочие окошки)?

Я разрешаю.

i-rinat ★★★★★
()

Для окошек (Gnome3, KDE4) и так GPU используется, куда уж дальше.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lu4nik

спасибо большое за доходчивое объяснение. Премного благодарен.

Shumsky
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.