LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Система мониторинга а-ля WhatsUP

 whatsup аналог linux


0

1

Посоветуйте аналог, желательно бесплатный WhatsUP, естественно под linux. От мониторинга нужно: Посылка эхо запросов на кучу узлов и отображение это всё в графическом виде, дабы была как-то видна топология сети. Т.е, пинг есть - узел зеленый, пинга нет - красный.

Чтобы можно было добавлять/убирать узлы как-то графически (вебинтерфейс), без копания в БД.

В принципе, больше от него ничего не требуется.

Заранее спасибо.

★★

Вроде бы, подходит nagios. Что скажите?

nixit ★★
() автор топика

Чтобы можно было добавлять/убирать узлы как-то графически (вебинтерфейс)

Вот с этим - могу только посоветовать купить винду, WhatsUP и не мучать животных.

По остальному - Icinga во все поля. Сам пользуюсь. Но конфиги там текстовые. Хотя в куче nagios'овских расширений, вероятно, можно найти какой-нябудь вебфейс. Не знаю, не заморачивался.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

Как раз в данный момент нечто подобное и используется, но винда и есть винда. Не проходит и недели нормальной работы.

Увы, сей пунк обязательное условие.(

nixit ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nbw

А в Zabbix нет сей опции?

-Drag&drop интерфейс для редактирования карт. Подсветка элемент карт взависимости от состояния проблем;

Это не оно?

nixit ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixit

сей пунк обязательное условие.(

Ну вот есть, например, http://nconf.org

Вполне себе веб-конфигурятор.

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Да, я пока более к нему и склоняюсь.

http://nconf.org. Надо поковырять. В принципе, надо поковырять и то и то, да посмотреть, что лучше.

Спасибо за предложные варианты.

Почитал, пишут, что zabbix начинает «шалить» при большом количестве узлов. Это имеет место быть, или же - досужие домыслы?

nixit ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixit

От мониторинга нужно: Посылка эхо запросов на кучу узлов и отображение это всё в графическом виде, дабы была как-то видна топология сети. Т.е, пинг есть - узел зеленый, пинга нет - красный. ... В принципе, больше от него ничего не требуется.

Почитал, пишут, что zabbix начинает «шалить» при большом количестве узлов. Это имеет место быть, или же - досужие домыслы?

Для твоего случая, думаю, о шалостях можно не беспокоиться.

lnx
()
Ответ на: комментарий от nixit

Почитал, пишут, что zabbix начинает «шалить» при большом количестве узлов. Это имеет место быть, или же - досужие домыслы?


Что значит «шалить»?
О каком количестве хостов идёт речь?
О какой версии zabbix идёт речь?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nixit

Конфиг в файле;

А что тут такого? О_о Это ж хорошо...

Рестарт при изменении.

Не рестарт, а reload. И, да, incrond никто не отменял.

И вообще, последняя icinga реактивна. У нас опрашивает полтысячи хостов (в т.ч. серверов по куче параметров), стоит на виртуальной ноде и ресурсов почти не жрёт.

nbw ★★★
()

Мы для этих задач используем Dude http://www.mikrotik.com/thedude.php. Он не совсем нативный, но производитель официально поддерживает wine.

Turbid ★★★★★
()

Заббикс имеет отличный редактор карт, лучший из опенсурсных имхо.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Zabbix 1.8.2.

Шалить: - По непонятным причинам перестаёт видеть БД; -Начинает долго «думать» при обращении к нему; -Просто виснет.

И это не полный перечень...

nixit ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Количество хостов можно охарактеризовать как д...я.

nixit ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.