LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Vmware - не взлетает и все тут

 ,


0

1

Сижу мучаюсь пятый час с vmware. Система: Lubuntu 12.04. Ядро: 3.2.0-26.

Сначало поставил версию 4.0.4. Инсталяция проходит на ура, а потом во время компиляции каких-то модулей не может сделать vmnet и вылетает с ошибкой. Курил маны, бил в бубен, взывал к шаману. В итоге на уровне гроза тем временем, и молния лишь в дерево ударила в 50 метров от моего дома. Куй с ним думаю.

В инете пишут мол нормальная реакция у vmware на новые версии ядер. Советуют откат. Окей делаю откат на 4.0.3. Ставлю даже патч, который по идее должен работать. Пускаю патч, а он говорит мол только для версии 4.0.3 работаю. Как бы не видит мой установленный vmware.

На данный момент без vmware сижу, патчи не работают, маны кончились.

Неужели все так плачевно? Неужели нельзя нормально запустить vmware?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

вместо кучи херни

Курил маны, бил в бубен, взывал к шаману. В итоге на уровне гроза тем временем, и молния лишь в дерево ударила в 50 метров от моего дома. Куй с ним думаю.

написал бы действительно важные вещи

во время компиляции каких-то модулей не может сделать vmnet и вылетает с ошибкой

отличное описание проблемы.

если проблемы при компиляции модулей то вангую kernel-devel, gcc и т.д.

anonymous_sapiens ★★★★★
()

Ядро: 3.2.0-26.
vmware 4.0.4

Патчсет см. тут: https://aur.archlinux.org/packages.php?ID=45952

Правда, он рассчитан на более свежее ядро.

Если не взлетит на вашем - можно порыскать в гите по ревизиям: http://pkgbuild.com/git/aur-mirror.git/tree/vmware-patch

Возможно, найдется версия с той поры, когда в арче было ядро 3.2.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

virtual box

Не умеет делать больше 128mb видеопамяти. Там бегунок больше не выдает, плюс были статьи где-то на Лоре что там прямо в коде по этому поводу ограничения. А мне нужно чтобы видеопамять была около 512 mb. Знаю, что она будет какбы из ОЗУ черпаться, но мне оно и нужно.

Сейчас думаю в сторону KVM...или Xen если на них можно водрузить Windows Xp.

kusanagi
() автор топика
Ответ на: комментарий от juk4windows

упс

Ставил Vmware Player 4.0.4.

Саму Workstation мне какбы и не надо. На сегодня и сам плеер умеет машины создавать и крутить их.

kusanagi
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

просто описал

Что доступные источники заюзал.

Мда, про молнию - это в Talks пожалуй.

kusanagi
() автор топика
Ответ на: комментарий от max_udoff

Сейчас

Насчет Workstation гляну, а он умеет запускать свои виртуалки? А он бесплатный?

Я просто выбрал для себя vmware player потому, что самое то для моей задачи.

kusanagi
() автор топика
Ответ на: а от Арча от kusanagi

Нет, расхождений не будет.

Патч зависит исключительно от версии ядра и от версии vmware. //ваш кэп

Поскольку у вас версия ядра отличается от арча, в котором сейчас 3.4, то я направлю вас лучше на вики: https://wiki.archlinux.org/index.php/Vmware#VMware_module_patches_and_install...

Тут есть ссылки на патчи для ядер 3.1, 3.2/3.3 и 3.4.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

нету

Я уже смотрел и так, и так. Единственный вариант качать пакет .bundle с сайта производителя (vmware.com) и потом ставить. Просто там есть такой вот глюк с модулями какими-то. А если точнее то модуль для работы с сетью не компилиться, а без этого программа дальше не запускается. Система Lubuntu 12.04. Возможно в других дистрах все хорошо, но мне они не подходят.

kusanagi
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhuravlik

я их уже ставил

Пробовал для ядра 3.2 и 3.3. Почему-то патчи не видят установленный vmware-player. Запускал ясен пень от root.

kusanagi
() автор топика

Видимо

Я криворукий.

kusanagi
() автор топика
Ответ на: я их уже ставил от kusanagi

В самом хардкорном случае можно распаковать нужный архив руками и руками применить нужный патч с использованием patch.

Но думаю, что в патч-скрипте достаточно поменять пару путей.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

хардкор-мод

Да наверное так и сделаю. Или буду долго и муторно въезжать в чем суть патча, как он написан и что именно правит...

kusanagi
() автор топика
Ответ на: хардкор-мод от kusanagi

Или буду долго и муторно въезжать в чем суть патча, как он написан и что именно правит...

Ну или посмотреть, прототип какой функции поменялся, и почитать маны. Я один раз сам правил сорцы модулей, пока патча еще не было.

zhuravlik ★★★★
()

В свое время натрахался в обычной убунте с Vmware, так себе счастье. В общем, VirtualBox - гораздо кошернее как по мне.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Каждый из них хорош своим.

Множества поддерживаемых гостей в них не совпадают. Есть оси, которые не работают в VirtualBox, есть оси, которые не работают в vmware.

vmware workstation очень глючная под вендой, нередко сваливается в unrecoverable error, иногда с not_implemented, помогает только ребут. И 7, и 8.

Под линуксом сколько пользовался - нареканий не было.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Ну, с современными ОС в VB у меня проблем не было, как с разными *NIX, так и Win2008R2 работали без проблем. Так что мне хватает. На одном сервере до сих пор юзается vmware server, его уже не обновляют стопицот лет, вот он периодически всякие финты выкидывает.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Да, если

Требуется запускать некоторые приложения и все. Для игр будет не лучшим решением. Да и даже для графических приложений также Vmware тупо умеет резервировать больше ОЗУ под видеопамять.

kusanagi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.