LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Вопрос по организации сети

 


0

1

Настраиваю сейчас одну сетку, выглядит она так:
http://rghost.ru/38461181.view (картинку стоит посмотреть, сделал чтобы не объяснять структуру сети)
Стоит цель сделать так, чтобы все компьютеры работали в одной подсети.
Т.е на первом роутере (который коннектится по pppoe) включен DHCP, а на остальных роутерах он выключен.
Так вот, без «сервера» все по идее будет замечательно.
Но он к сожалению нужен, т.к выполняет функцию шейпера, прозрачного прокси и помогает мониторить трафик подключенных через него компов.

В настоящий момент от сервера ко второму роутеру подключение настроено через NetworkManager «Shared to other computers», т.е по идее это банальный NAT.
Вопрос в том, как сделать чтобы сервер получил свой айпишник (от первого роутера), но при этом второй роутер (подключенный через сервер) раздавал подсеть первого?
Нужно ли мне на сервере поднимать именно сетевой мост между eth1 (подключение к первому роутеру) и eth0 (подключение ко второму роутеру)?

★★★

Вопрос задаю потому, что настраиваю сейчас по удаленке.
И все инструкции по созданию сетевого моста гласят, что надо очистить текущие настройки интерфейсов, что логично приведет к тому, что сервер для меня станет не доступен :)

А мне надо чтобы сервер остался доступен, но NAT заменить на нормальную раздачу подсети далее.

winddos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

между eth1 (подключение к первому роутеру) и eth0 (подключение ко второму роутеру)?

у тебя на схеме второй роутер подключен к первому, но не к серверу.

они оба подключены к серверу, или последовательно?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Думал же, что надо циферки прикрепить.
Первый роутер это «роутер с pppoe», второй это «ethernet+wifi», а тот что «wifi only» вообще левый.

Т.е коннект идет так:
первый роутер -> сервер -> второй роутер.
И мне надо, чтобы «сервер» сработал только как роутер, т.е забил себе айпишник и без всякого NATа передал дальше (второму роутеру) возможность подключать клиентов к той же подсети.

winddos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Все роутеры в разных комнатах, ну и ещё первый (тот что держит pppoe с провайдером) ну очень плохо работает с wifi и заменить его нечем.

winddos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

видимо, роутеры нужны не для охвата большого расстояния.
если так, то почему бы не выкинуть роутеры и не настроить все на сервере?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Настроить что?

Роутеры нужны как минимум потому, что покупать свитчер на много-много входов никто не будет :)
Вот и сидят люди на tp-link*ах.

winddos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Если сервер-шлюз убрать, то все работает и так.

Первый роутер коннектится к инету и является DHCP сервером, второй и третий роутеры отлично раздают его подсеть.
Мне нужно тоже самое, только с шлюзом :)

Т.е мне надо чтобы сервер-шлюз работал как рядовой роутер без dhcp... хм...

winddos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Для этого надо провести кабель по другому, поэтому я наверное лично прийду и буду пробовать бридж.

winddos ★★★
() автор топика

Осилил.
Традиционно зря потратил кучу времени, на надо было вписать несколько элементарных строк.

/etc/network/interfaces:

auto eth0
iface eth0 inet manual

auto eth1
iface eth1 inet manual

auto br0
iface br0 inet dhcp
bridge_ports all


После этого все работает просто замечательно.
PS: Естественно сначала надо поставить bridge-utils, и вместе с network-manager оно не работает.
winddos ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.