LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

В именах файлов появляется «~$» при попытке их открыть с клиентской windows машины

 ,


0

1

сабж: Сервер::

kernel 3.2.0-23-generic

samba 3.6

/share смонтированный под рутом, с правами rwx для всех

/share анонсирован в samba

И всё вроде прекрасно работает. Как вдруг ко мне прибегают с вопросами, мол «чтой-то файлы не открываются». Поднял пятую точку, прихожу к клиентской машине.

файл на сервере называется (допустим): /share/directory/file_a

Винда (седьмая) же говорит: «Не могу открыть я это: \\FILESRV\share\directory\~$file_a

попробовали другой файл: file_b, Винда ж опять обзывает его ~$file_b

подошли к другой машине. Да на ней виртуалочка стоит, да с ХР. реакция такая же...

Да только „блокнот“ с „pbrush'ем“ да не ругается...

Вот и сказочке конец, Счас уволят, блин. ппц...

** Помогите, пожалуйста, разобраться в какую сторону мне поглядывать. Какие может логи предоставить.



Последнее исправление: NeParij (всего исправлений: 2)

Предоставь:
- логи самбы, если не ошибаюсь где-то в /var/log ;
- конфиг, по-моему /etc/samba/smb.conf ;
- ls -l в каталоге с файлами до «переименовывания» и после.

Подозреваю следующее. Если ты обращал внимание, то MS Office при открытии любого DOC/XLS/PPT... файла создает файл, который начинается с ~$ . Это типа временный файл, или файл автосохранения, что-то типа такого. Как именно он это делает - не знаю; варианты: копирует исходный во временный, создает временный с нуля... Подезреваю, что во время этой операции у тебя что-то пошло не так. Скорее всего что-то с правами не то; притом есть настройки системы, есть юзер под которым работает самба, есть права на шару в конфиге - они в сумме должны давать нужные тебе права.

Вобщем, давай инфу, будем анализировать.

Kroz ★★★★★
()

google>site:lists.samba.org file locking tilde

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Извиняюсь, что долго не отвечаю, на работу выйду только со следующей недели. Насколько помню могу сказать: права стоят *rwxrwxrwx во всей /share и в подкаталогах. Как приеду - проверю: чем Билл не шутит, попробую на клиентских win работать не как с сетевой папкой, а подключить как сетевой диск. Может мысль и бредовая, но проблем с Linux на Linux нет, только Win на Linux. И логи скину.

NeParij
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeParij

А руками создавать файлы пробовали в той папке, откуда пытаетесь открыть файл? Мож что с правами намучено и винда не могёт там создать бекапный файл (а она действительно не могёт).

AlexCones ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.