LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

zabbix web check

 ,


0

1

Господа, подскажите сталкивался ли кто нибудь с такой проблемой. Есть zabbix с настроенными на нем веб проверками. К этим проверкам настроены триггеры. Триггеры с условиями типа:

{Zabbix Server:web.test.fail[Check site].sum(120)}>3| {Zabbix Server:web.test.fail[Check site].nodata(120)}>1
Т.е если за 120 сек. не было ответа более 3 раз, или за 120 сек. хотя бы один раз не было получено никаких данных. Так вот проблема в следующем, если сервер site отвечает не корректно (503,404 и т.д) то триггер срабатывает при этих условиях. Но если до сервера no route to host или connection timeout то не срабатывает, хотя в веб сценарии пишет что нет ответа. , Значение таймаута корректное. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Ответ на: комментарий от Komintern

Та к а почему проверка завершается ошибкой, а тригер не срабатывает, просто на каждый хост вешать доступность не хочется.

pyatak123
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyatak123

потому что так забикс работает. есть 3 состояния события - OK, PROBLEM и UNKNOWN. так вот если конект к серверу есть, но данные по вебу он отдает некорректные - это проблем, а если он вообще законектиться не может, то это UNKNOWN, а на UNKNOWN триггер не срабатывает.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyatak123

более подробно все в доках описано. способ решения я подсказал.

на каждый хост вешать доступность не хочется.

ты не используешь шаблоны? о_0

Komintern ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.