LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Домашний сервер Opensuse, почта


0

1

Снова я, и снова про свой минисервер, который здесь

Роутинг настроил (DNS+DHCP+фаерволл+прокси), с ФС определился, как медиацентр работает. Теперь настало время побаловаться. Хочу почту, зачем не знаю, для общего образования больше.

Встал вопрос о динамическом днс, больше всех понравился freedns.afraid.org остальные слишком «платные», слишком проприетарные что ли.

По настройке гугол выдает какие-то страшные, непонятные статьи. И зачастую не то что мне нужно. Нужна обычная почта, а если ей можно еще вебинтерфейс прикрутить, так это вообще супер. Т.е. я совсем непротив поковыряться и в вебсервере. Нужны несложные понятные мануалы. Начальный уровень, с чего начать в общем.

ну погугли что-то вроде postfix+mysql+dovecot+spamassassin

dada ★★★★★
()

Встал вопрос о динамическом днс

Раньше был хороший dyndns.org. Сейчас подпортился. Но пользоваться можно.

Нужна обычная почта

Голуби?

страшные, непонятные статьи

Там три подсистемы (SMTP-агент, IMAP/POP, авторизация) не считаю ДНСа.

Начальный уровень, с чего начать в общем.

Тут совсем просто не получится. Я делал так:
Раз,
Два,
Три,

Вот отличный ман: Респект комрауду Hoodoo,
Проще - только так,

Yustas ★★★★
()

немного не по теме - настройка почтового сервера - это как компиляция ядра и лишение девственности - там страшно только первый раз :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

For the record, я не причастен к этому мануалу вообще никаким боком. Правда, я по нему настроился и у меня есть дельта от него до Ubuntu Oneiric и Postgresql, возможно, как-нибудь соберусь и оформлю по-человечески.

Как чайник чайнику могу порекомендовать то, что привёл kitar, только два замечания: для почты завести отдельного пользователя вообще без прав, кроме как на директорию с почтой и сразу настраивать Maildir (не Mbox). Я с таким вариантом настройки прекрасно прожил год, только где-то по дороге ещё spamassassin прикрутил.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

для почты завести отдельного пользователя вообще без прав, кроме как на директорию с почтой

А пользователь «mail» не подходит?

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Неправильно объяснил.

Чтобы не париться с lookup tables, я сделал для адреса roman@somedomain.tld пользователя roman и использовал системное имя пользователя и пароль, вот. Костыльно, но быстро.

Hoodoo ★★★★★
()

Всем огромное спасибо. Действительно нормальные статьи. Уйду пока в настройку, инфы дохера, буду переваривать, лишаться девственности, удачи мне короче. И я кстати так понял что может не получиться, в связи с PTR записями.

teisatsu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.