LINUX.ORG.RU

Я бы на твоем месте боялся с русским языком напортачить. Благо, оснований для этого полно.

Перезагрузка конфигов:
asterisk -r
reload

Смотреть порты:

netstat -lnp|grep asterisk

А другие, полезные, ищите сами.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Спасибо дважды! за команды и за объективную критику!

Tamplier
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tamplier

Слушай, dada, ты не подскажешь где вы узнаете системные команды и ключи к ним?

наберив консоли man man.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tamplier

где вы узнаете системные команды и ключи к ним?

Почитай какие-нибудь базовые статейки по администрированию линукса, гугл в помощь.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

Запомни, самое лучшее что ты можешь прочитать - это man.

Враньё.
man как правило описывает лишь синтаксис, а не область применения.
Нубам нужны понятные статьи и учебники, а в мане лишь синтаксис и опции уточнить можно

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

а что ещё для счастья надо ?

В книгах и статьях можно узнать о применимости/неприменимости опций под конкретные задачи, что далеко не всегда очевидно из мана. Ман приносит лишь половину щастья, как правило лишь позволяет понять как работает конкретный однострочник, но не всегда позволяет самостоятельно написать такой же.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Еще раз всем спасибо=) оперативные задачи порешаю, займусь самообразованием!

Tamplier
() автор топика

Чёт давненько я здесь не писал )

lsof -iudp -ac asterisk

anton_jugatsu ★★★★
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

парни срочно! как сменить 1 пользователя на другого? я щас под юзером в астере нада на рута переключитсья как ето сделать?

Tamplier
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tamplier

Послушай. Это тебе не касса взаимопомощи, работать за тебя никто не будет. Поэтому ты должен как минимум научиться правильно вопросы формулировать, иначе тебе никто помогать не будет.

И учти, вопросы «СРОЧНО! У меня какашка в унитазе не смылась, что делать?!» это самые плохие вопросы, какие только могут быть. Чем больше ты напишешь «срочно» , чем хуже сформулируешь сам вопрос, чем больше поставишь восклицательных знаков - тем меньше шансов, что тебе вообще кто-нибудь захочет помочь.

Вот пример, как НЕ надо делать:

Как заставить работать scp ? (комментарий)

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Слушай, zgen! я понимаю я не самый гениальный человек во вселенной! и да я нуб как выразились тут ранее! однако я учусь и стараюсь чтото делать! и у меня многое получается! как минимум 20 компов на убунту поставил они работают серваки не валятся каждые 10 мин коих у меня уже 3 ! и то ладно! я же не спрашиваю у тебя как перезагрузить комп и что делать с принтером верно? все мы чегото не знали ранее! здесь я спрашиваю только то, что реально не смог найти в нете, а нужно мне было ето еще вчера! темболее с командами в строке там все вообще запущено! даже man man не дал мне ответы на все вопросы! будет время буду читать и учиться! потому пожалуйста прояви немного если не уважения то хотя бы терпения!

Tamplier
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tamplier

Я тебе не говорю, что ты плохой человек, я тебе говорю, почему ответа на сформулированный подобным образом вопрос ты не получишь. Помочь хотел, но вижу - ты в моей помощи не нуждаешься и ладно. Запасусь терпением и просто не буду отвечать, раз это тебя так раздражает.

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.