LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблемы с кодировкой при переносе с windows машины на centos

 , , ,


0

1

Доброго всем дня. Занимаюсь переносом сайтов со старой машиной с windows 2003 на centos 6.2 . Версии и настройки приблизительно похожи. И есть один не очень хороший сайт на joomla, в котором намешано несколько кодировок (utf-8 и cp1251), и в базе таблицы на разных кодировках.
На windows машине всё выглядит и работает замечательно. После переноса на новый сервер, полсайта в одной кодировке, полсайта в другой. Перевел все в utf-8 и какая то беда с поиском на сайте случилась, результаты отображаются короче и всплывают символы из другой кодировки.
Вопрос такой - почему windows машина настолько всеядна, и где рыть чтобы это все нормально выглядело на centos?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Вопрос такой - почему windows машина настолько всеядна

MS-way!

где рыть чтобы это все нормально выглядело на centos?

Какой веб-сервер? Локаль системы, думаю, тут не при делах. Могу ошибаться.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Локаль системы utf-8, и в apache по дефолту она же.
На centos - php 5.2.17, apache 2.2.15 backend, nginx 1.0.14 frontend, mysql 5.5.22
На windows 2003 server - Apache 2.2.20, Mysql server 5.2, Php 5.2.13

rumanzo
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumanzo

Кстати говоря, еще попробовал перенести на один сервер с freebsd 8.2, та же самая проблема.

rumanzo
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumanzo

С какой локалью инициализированы таблицы/базы в MySQL?
Навскидку, попробовал бы изменить локаль апача на 1251. Вероятность небольшая.
NginX принимает статику, не думаю что он может влезать в это. Хотя я бы проверил чистый апач.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

база сравнение utf8_general-ci , часть таблиц в utf-8, часть в cp1251. Попробовал все таблицы сконвертировать в utf-8. проблемы с поиском остались.

Большую часть проблем убралось когда я файлы php, html и тд перевел в utf-8. Проблема только с этим поиском осталась.
Но больше всего меня раздражает что на win сервере всё это работало нормально, на *nix вылезло куча проблем. И с другими сайтами иногда тоже возникали похожие проблемы.

rumanzo
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumanzo

Но больше всего меня раздражает что на win сервере всё это работало нормально, на *nix вылезло куча проблем.

Гнойник вскрылся ))

По поводу поиска, может быть дело в индексах. Я MySQL никогда не использовал.

Yustas ★★★★
()
28 июня 2012 г.

порядок переноса

короче если отображаются из другой кодировки - значит так перевел все в utf-8

выгрузи sql и просмотри его на наличии другой кодировки

иначе модули или файло сценариев делает плохо дело - но тогда весь поиск должен поплыть

svbar2003
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.