LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Настройка доступа к ftp

 


0

1

Добрый день! Ситуация следующая: Нужно для ftp настроить доступ следующим образом - в одну папку один пользователь может заливать документы, а остальные только скачивать . ftp на linux, доступ к ftp осуществляется через проводник windows (не через браузер). Если выставить права только на чтение для пользователей и заливать файлы админом - не помогает - пользователь может для каждого файла вручную изменить права и удалить файл. Помогите пожалуйста, если можно на примере

Ответ на: комментарий от sergv

Да, про «проводник windows» меня можно не спрашивать - не знаю.

sergv
()

Какой FTP-сервер?
Как я понял, у тебя пользователи заходят анонимно, а «админ» авторизуется?
Если так, то закинь их в разные группы и раздай 744 на файлы

Yustas ★★★★
()

пользователь может для каждого файла вручную изменить права и удалить файл.

Пользователь может удалить файл если у него есть право на запись на директорию, в которой лежит файл, изменить права на файл простой пользователь может если он владелец файла.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

изменить права на файл простой пользователь может если он владелец файла


«Chown uploads» поможет в случае этом.

Yustas ★★★★
()

пользователь может для каждого файла вручную изменить права и удалить файл.

Еще раз, это утверждение не верно. Удаление/переименование файла не зависит от прав на файл, зависит от прав на директорию. Если хотим чтоб в директорию мог что-то класть, переименовывать, удалять один пользователь, то и надо создателем директории сделать этого пользователя, и права на нее 755.

Редактировать сами файлы - это уже права на файлы. И что это за настройки, где любой пользователь может менять права чужих файлов?

lvi ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.