LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Debian + mdraid + grub


0

1

Нашелся еще один веник такой же как у меня. Решил сделать первый рейд. Собственно тысячи раз делал, а тут проблема выскочила. Подозреваю что накосячил(хотя непонятно где тут можно накосячить). Симтпомы следующие:
посля установки граба на првый диск(grub-install /dev/sda && update-grub) на ребуте крешится груб... В конфиге поиск мд девайса, загрузка модулей raid и mdraid1x есть... Ума не приложу почему крешится груб. Приходится использовать груб от второго винта(который все еще настроен не на рейд) :) Мб кто сталкивался?

/ он же md0, на ext4 -> 15G

★★★★★

попробуйте раскоментировать

GRUB_TERMINAL=console

и перегенерировать конфиг, кажись это баг, если это оно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Та не, сам процесс создания рейда. Мож там где накосячили. Хотя и правда, непонятно, где там можно накосячить...

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня даже эроров не взлетает... ну или мб я их не успеваю увидеть... В любом случае спасибо, вечером попробую :)

Jetty ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от strangeman

Сам рейд живой и работает. Проблема только в том что груб не запускается когда «настроен на рейд»(в смысле серчит рейд партицию, грузит модули raid и mdraid1x, рутом указывает на мд девайс). Причем он даже меню не показывает, а падает еще ДО того как меню отобразится.

Jetty ★★★★★
() автор топика

Порешалось включением параметра:

GRUB_DISABLE_LINUX_UUID=true

Jetty ★★★★★
() автор топика
16 марта 2013 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

и перегенерировать конфиг, кажись это баг, если это оно.

большое спасибо за ссылку.. словил этот баг, благодаря Вашему посту сэкономил много времени.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.