LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

«Коробочное» решение из proxy+accounting+monitoring+etc..

 , , ,


0

3

Добрейший денек, не правда ли? Ну а теперь к делу. Что есть на рынке open source, из «коробочных» решений в плане организации http(s) прокси, учет пользователей (привязка с ldap, ip, mac), учет времени.. Т.е. что, кому, куда, во сколько.. лимиты. шаблоны и пр.

В идеале чтобы это был iso образ специально запиленного под это дистра, с веб-интерфейсом (а-ля openfiler для NAS). Чтобы просто ставилось, быстро конфигурилось..

Сейчас, как у всех думаю, юзается squid+sams2.. но иногда надо быстро развернуть проксю, без особых ковыряний в ОС, конфигах и прочим..


zentyal пробовали? правда он не бесплатный.

Вопрос, как справляется squid+sams2? и может ли он подсчитывать трафик? Просто. ищу аналогичное решение и давно хотел попробовать такой вариант.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

3 конторы где работает такая связка от 10 до 80 человек.. все хозяйство на более чем скромных виртуалках, все работает. Трафик подсчитывается в пересчете на человека, общий мне не интересен и даже не знаю фиксируется он там гдето или нет. Вполне устраивает, но иногда надо решение более монолитное чтоли))

zentyal смотрел на сайте, но платное и много лишнего как мне кажется.. Самое главное, что за бабки..

x09
() автор топика
Ответ на: комментарий от kitar

нуу, не совсем бесплатный. и что там платного а что бесплатного так и не понял. А гадать не хочется

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Честно говоря даже не знаю) пользователям только http разрешен, поэтому и вопросов не возникало

x09
() автор топика

zentyal бесплатен, если не надо некоторых плугинов, и супер доступности сервиса. Вполне можно жить.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

бесплатная версия какие лимиты на количество пользователей имеет?

потому платная версия Small Business ограничен всего на 25 пользователей. Enterprise не имеет ограничений.

nehochuha
()
Ответ на: комментарий от nehochuha

По задачам ТС

Прозрачный HTTP прокси. Можно рулить черными и белыми списками. Не проксировать машины по IP Встроенный антивирус. Есть какие-то отчеты встроенные (Ни когда не надо было, не смотрел).

Недостаток, их коробки не работает с ACPI. При резком выключении база LDAP портиться.

petav ★★★★★
()

Итак были просмотрены zeroshell, zentyal, clearos - все они хороши, но хороши когда все ставиться с нуля. К тому же функции ЛДАП сервера там только для хранения своих собственных нужд - работать с внешними они не умеют или не хотят.

Но меня спас французский проект http://artica.fr/ - тут то что мне надо и в виде максимально мною желаемого. Вставил исошку - на выходе получил полную систему на дебиане (как вариант) со ОС и всеми плюшками.. хотя сама прокся не очень гибко админит людей, но она понимает внешний лдап и вообще я только начал копать эту тему - пока мне нравиться..

x09
() автор топика
Ответ на: комментарий от x09

Ждём более подробного отчёта, не плохой вроде проект, за исключением того, что они пользуют каспера, я думаю каспер сам то полюбому платный.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x09

IP+Mac привязка тоже етам есть? А статистика трафика (кто сколько Гиг потребил)? (общая и индивидуальная) есть? Нетнашел инфу на эту тему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x09

Ну да, просто этим меня и пугают готовые решения, есть то, чего тебе не нужно в принципе, и в тоже время не хватает того, чего нужно. А пилить чей-то велосипед дело очень не благодарное. Ну расскажите как оно в итогах. :)

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x09

Ну как он? Я вот поставил и не совсем понимаю что там и как. Много ненужных усложнений и UI очень плохо продуман.

Банально добавить сайт для запрета группе пользоваетлей никак не понял как делать. Показывает пустой список и все.

На деле завелся у вас? Сколько пользователей обслужает уже?

nehochuha
()
Ответ на: комментарий от nehochuha

Усложнений ,если честно, до жопы.. Интерфейс - просто ад)) выпустить человека выпустил, но вот с правилами совсем не мог разобарться.. либо оно не работает, либо я не то делаю.. (((

x09
() автор топика
Ответ на: комментарий от x09

Я остановился на Zentyal. Помоему чумовая штука. И расширяема.

nehochuha
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.