LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ФС для бекапа


0

1

Здравствуйте!

Пришлось время менять структуру резервирования файлов. В данную минуту система такая:

  • пару серверов с RHEL сливают ежедневно бекапы на отдельный сервер с файлами по FTP
  • ротация бекапов на самом бекап-сервере

Взгляд на будущее - все те же сервера (+ фряшных желаю добавить), будут сливать все так же ежедневно бекапы, только отказаться от FTP. Посмотрел на NFS, SMB - отказался.

NFS - привязка по IP отпугивает, kerberos привязывать - много танцев.

Сабж - какие еще варианты могут быть?

Спасибо.

На что только люди не идут, лишь бы не использовать централизованную систему резервного копирования...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

FTP уже не выдерживает таких нагрузок. одновременно принимает 3-4 сервера, всех остальных в тайм-ауты. При этом канала больше 40мб не жрет, а сам канал в гигабит.

Journalist
() автор топика

NFS - привязка по IP отпугивает

Чем же она так плоха? И где у вас NFS-сервер? У меня - на резервируемых машинах, на которых в exports разрешено читать бекапируемые директории компьютеру backup.mydomain.ru.

markevichus ★★★
()
Ответ на: комментарий от markevichus

NFS - сервер находится в своей локалке с некоторыми (6 из 7) резервируемыми серверами + имеет внешний интерфейс.

Использование в качестве привязке по IP-адресам/доменам считаю малым уровнем безопасности. Поэтому так она и плоха.

PS: бекапы создаются по, которое может класть либо в папку на сам резервируемый сервер, либо по ФТП. В данный момент ПО сливает по ФТП на бекап сервер... т.е. схема:

резерв0   
      
резерв1 ---\   
            )    Бекап сервер
резерв2 ---/

резервn
 
Journalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от markevichus

на резервируемых стоит ПО, на бекап-сервере FTP-сервер и NFS.

Journalist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Journalist

Тогда замени ftp другим транспортом, ssh, rsync, nc наконец

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

FTP вообще-то тормознее NFS раза в три.

iZEN ★★★★★
()

только отказаться от FTP

rsync, rdiff-backup, bacula.
Я предпочитаю последний вариант.
ФС на сервере назначения произвольная :)

BOOBLIK ★★★
()
Ответ на: комментарий от Journalist

iscsi всего лишь метод подключить удаленное хранилище к своей системе. Сливать бекапы, следить за их валидностью, а так же реализовывать ротацию придется скриптами.
Я бы на твоем месте все же поглядел в сторону полноценных систем бэкапа типа bacula или amanda, где сценарий бэкапа, срок актуальности копий и пр. довольно просто настраивается конфигами и работает без костылей.

BOOBLIK ★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

ФС для бекапа

XFS.

Честно говоря, сначала подумал, что вопрос именно об этом.

markevichus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Journalist

В bacula очень не понравилась её ориентированность на ленточные накопители, да и одна из основных вкусностей - кроссплатформенные агенты - теряли смысл, т.к. все нужные данные лежат на linux-машинах и их можно подцепить по nfs.

Я писал на perl свою обёртку для dar. Сама по себе утилита очень неплохая, но если бы я с самого начала знал, сколько придётся потрудиться для создания разных обработчиков, то взял бы на вооружение готовую систему, хоть та и не дала бы такой гибкости.

markevichus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Journalist

FTP уже не выдерживает таких нагрузок. одновременно принимает 3-4 сервера,

Бред. Ты уверен, что в транспорте проблема?

madcore ★★★★★
()

ротация бекапов на самом бекап-сервере

Ну и данные запрашивает тоже пусть сам бэкап сервер. По очереди у каждого сервера, rsync'ом. Впрочем, смотря какие данные, конечно.

thesis ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.