LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Sendmail, Linuxconf


0

0

Уважаемые,

Подскажите, пожалуйста, что почитать.
Ситуация такая: Был старый сендмэйл (от РедХата 6.1), работал на этом самом РедХате 6.1 как часы, и конфигурялся родным РедХатовским Линуксконфом без ошибок. Хочу проапгрейдиться до Сендмэйла 8.11. Но, попробовав, увидел, что он не шибко дружит с Линуксконфом. Вобщем-то и бог с ним, с этим маздаем. Но шибко мне понравилась его схема построения виртуальных доменов (virtual mail domains). Почитал на Сендмэйле.орг, они предлагают эти верчл домены по другому строить, всех юзерей в одну кучу свалить, и типа, ломай сам свою голову как конфликтов имен избежать.

Так вот, хотелось бы настроить sendmail.cf с помощью M4, чтобы Sendmail работал с существующей структурой верчл доменов, построенной Линуксконфом. Как это сделать? Т.е. как это делают образованные люди?

Спасибо.


Раскажи как в линуксконфе организовывалоись виртуальные почтовые домены?
У меня в /etc/mail/virtusertable прописано:
@vdomain.dp.ua %1-vdomain@my-domain.dp.ua
и понасаздовал пользователей с именами:
vasya-vdomian, pupkin-vdomain... etc

vdomain - виртуальный домен, my-domain - натуральный домен
пользователи vdomian забирают почту используя имя пользователя vasya-vdomian

Skor78
()

Линуксконф делает следующее:
Создает каталоги:
/vhome/vdomain1.com
/vhome/vdomain2.com
/vhome/vdomain3.com -- для хомов юзеров виртуальных доменов
/var/spool/vmail/vdomain1.com
/var/spool/vmail/vdomain2.com
/var/spool/vmail/vdomain3.com -- для мбоксов
и
/etc/vmail -- в качестве виртуального etc, в котором держит файлы:
passwd.vdomain1.com
shadow.vdomain1.com
aliases.vdomain1.com
passwd.vdomain2.com
shadow.vdomain2.com
aliases.vdomain2.com
passwd.vdomain3.com
shadow.vdomain3.com
aliases.vdomain3.com

...и в каждом вдомене можно держать своего Васю и своего Пупкина, без никаких суффиксов. Удобно ведь, особенно для трудных хостинг-клиентов. Ведь практически в каждом домене должны быть такие боксы как webmaster, info и т.д.

PS: специально для этой технологии уже переписаны кем-то imapd и pop3d. Все работает на ура.

MaKpoc
() автор топика

...да!
А то что ты мне рассказал, так это Сендмэйлы сами такую схему предлагают, это я у них читал.

MaKpoc
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.