LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[сисадмин, не проходи мимо] Какие бы фичи сисадмин хотел видеть в моей проге?


0

1

Вот, http://github.com/inish777/hardinform/. Для Ъ: программулина, собирающая инфу о железе и софте и предоставляющая ее в наглядном виде. Так вот, пока программа умеет только собирать частичную инфу о процессоре и системе. Что обязательно надо добавить? Надо ли добавлять бенчмарки? Нужна ли программа вообще?

★★

Нужна ли программа вообще?

Нет, т.к. нет ничего нового.

Напиши (замену моим скриптам) демона, который бы по списку (параллельно) обходил все компы и собирал инфу и слал бы алерт если инфа изменилась. Должно поддерживать все *nix'ы

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Пока хуже. А вообще, я хочу сделать самую крутую прогу, вобравшую лучшее из hardinfo, lshw, и от себя еще. А гуй я на пистоне уже переписываю, пока не поздно.

netcat ★★
() автор топика

У тебя какой-то П-ц с отступами в коде. Да и некоторые места требуют рефакторинга. Например вот такие повторяющиеся куски кода можно было бы написать получше.

За cmake зачёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от netcat

Посмотри скрины,

Где? Впрочем зачем еще одна гуевая программа для локалхоста? Этих inventory программ много больше одной.

А реально востребованность, то что я описал.
Не раз меня выручала (мониторится зоопарк техники linux от rhel3 до rhel6.2, Solaris 5.6-10, AIX 4.2 - 5.3, HP-UX 10.20 — 11.11)

т.к. позволяет видеть какие изменения были внесены в системные файлы root-коллегами, какие аппаратные изменения произошли, например вышел из строя один из процессоров, диск, одна из сетевух или часть памяти, а система продолжает работать.

Уведомления на почту/смс и не надо втыкать глазками в какие-то проги.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за замечание, исправлю.

netcat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Ты залей скрипты на гитхаб, если можешь.

netcat ★★
() автор топика

Нужна клиент-серверная архитектура, чтобы клиенты могли дергать управляющего демона и хвастаться списком железа, а демон чтобы складывал корованы списков в базу и умел настраиваемые алерты при произошедшей смене оборудования. И чтобы была суровая аутентификация клиента при передаче списка.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

не пробовал , но тот-же gkrellm позволяет мониторить удаленные хосты. т.е. весь набор мониторов, сенсоров и пр. системной хрени с нотификациями и рт-графиками.
не всегда вариант конечно , но есть и такая штука

по теме: жаст-фор-фан, т.к. просто собрать инфу не получится. Для уровня everest нужно будет еще и базы железа вести и обновлять.

согласен что лучше пилить дальше hardinfo
либо идти в команду к товарищу, который тут клозед-сорс аналог евереста пару лет назад продвигал

но, мине интересен сам процесс создания таких программ. ткчто если это уйдет дальше чем хардинфо - постараюсь внести свой вклад в развитие

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Я уже искал, нет ли аналогов моей программы и нашел это еще пол года назад. Судя по всему, проект давно сдох.

netcat ★★
() автор топика

dmidecode. Хватит велосипедов.

xpahos ★★★★★
()

Да и вообще такие вещи лучше писать на перле или питоне, кроссплатформенность будет проще да и вообще, зачем это в си оборачивать?

blind_oracle ★★★★★
()

Надо ли добавлять бенчмарки? Нужна ли программа вообще?

Делай/добавляй.
Не нужна.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Она монолитная, проприетарная, и не такая крутая как эверест.

netcat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от netcat

Хм, я тоже вспомнил sysinfo и эпический срач вокруг неё на старом линуксфоруме. Срач основывался на: 1) отсутствии исходников; 2) написании программы на Паскале, хотя с учётом п.1 не один ли фиг; 3) программными заявлениями автора, что он плевать хотел на unix-way, и что он вырос из коротких штанишек программиста.

Но в самой программе было несколько здравых идей, которые было бы небогопротивно развить. Например, что там не только hard, но и soft info (что для комплексного анализа бывает полезно).

Удачи.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от netcat

А вообще она и не так уж и R.I.P., последнее обновление, согласно форуму Соника, было в январе. Но конечно, проприетарность портит всю малину.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от netcat

я не говорю что это не нужно, но если вы собрались навелосипедить аналог sysinfo то лучше поберегите свое время.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Не надо отговаривать человека - делает полезное дело. Проприетарная программа может через несколько версий ОС отвалиться на ровном месте, и кирдык. Свободную хотя бы можно допилить.

Это можно сказать, что и Линус не берёг своё время и навелосипедил аналог UNIX (TM).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от netcat

было бы потрясающе если бы вы сделали эту программу максимально не привязанной к какой нибудь IDE, а еще лучше что бы это было в dialog/ncurses

splinter ★★★★★
()

Где используемый планировщик ио?
Где типы драйверов?
Где вылезшие в сеть приложения?

ЗЫ по ссылке не ходил

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от splinter

было бы потрясающе если бы вы сделали эту программу максимально не привязанной к какой нибудь IDE

Было бы потрясающе, если бы ты пояснил, каким образом можно привязать программу к какой-нибудь IDE. Да ещё и максимально.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

а еще лучше что бы это было в dialog/ncurses

А почему именно сомвольные интерфейсы лучше? А почему не лучше варианты и с гуёвой мордой, и с символьной? На выбор пользователя, не?

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

примерно так:

ldd /usr/bin/konqueror
libkdeinit4_konqueror.so => /usr/lib/libkdeinit4_konqueror.so (0xb767f000)
libkdeui.so.5 => /usr/lib/libkdeui.so.5 (0xb6c70000)
libkdecore.so.5 => /usr/lib/libkdecore.so.5 (0xb69b7000)
libQtNetwork.so.4 => /usr/lib/qt/lib/libQtNetwork.so.4 (0xb701d000)
libQtXml.so.4 => /usr/lib/qt/lib/libQtXml.so.4 (0xb6fdc000)
libQtSvg.so.4 => /usr/lib/qt/lib/libQtSvg.so.4 (0xb6bf7000)
libQtCore.so.4 => /usr/lib/qt/lib/libQtCore.so.4 (0xb66f6000)
libQtDBus.so.4 => /usr/lib/qt/lib/libQtDBus.so.4 (0xb6660000)
libQtGui.so.4 => /usr/lib/qt/lib/libQtGui.so.4 (0xb5bb4000)
libdbusmenu-qt.so.2 => /usr/lib/libdbusmenu-qt.so.2 (0xb55cb000)
...

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

А почему не лучше варианты и с гуёвой мордой, и с символьной?

Да я только за, а какие есть примеры подобных програм реализованных и так и так?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Не понял. И где здесь (в приведённом тобою списке IDE). Может, я чего-то недопонимаю, но IDE - это Integrated Development Environment, сиречь Комплексная Среда Разработки. К которым я отношу Eclipse, Anjuta etc.

Может быть, ты имел в виду DE - Desktop Environment?

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Ну навскидку только vim и gvim вспомнились. Это надо покрепче подумать. :)

А если даже и нет таких, то ТС первым будет. О, как! :)

PS: Наверняка есть такой «дуализм», только проклятый склероз мешает...

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

/* Что-то сегодня совсем плохой... */

Следует читать:

И где здесь (в приведённом тобою списке) IDE?

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

не привязанной к какой нибудь IDE

Может, я чего-то недопонимаю, но IDE - это Integrated Development

Тьфу блин, черт попутал, как раз параллельно eclipse собирал, попутал блин :-))) Извиняте!

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Тьфу блин, черт попутал

Бывает...

А насчёт GUI - разработчик нынче в любом случае либо за Qt, либо за Gtk зацепится, поскольку самые развитые средства ваяния GUI.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

хотелось бы все таки чего нибудь консольного

Да я и сам предпочёл бы консольную прогу, но куды же без него в XXI веке, без гуя проклятого. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.