LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[сисадмин, не проходи мимо] Какие бы фичи сисадмин хотел видеть в моей проге?


0

1

Вот, http://github.com/inish777/hardinform/. Для Ъ: программулина, собирающая инфу о железе и софте и предоставляющая ее в наглядном виде. Так вот, пока программа умеет только собирать частичную инфу о процессоре и системе. Что обязательно надо добавить? Надо ли добавлять бенчмарки? Нужна ли программа вообще?

★★

Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Было бы потрясающе, если бы ты пояснил, каким образом можно привязать программу к какой-нибудь IDE. Да ещё и максимально.

ооооо... Это Вы, батенька, не видели исходников, прибитых гвоздями к Microsoft Visual Studio... Особенно доставляло, когда это были исходники проектов под лицензией GPL...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

а еще лучше что бы это было в dialog/ncurses

Поскольку по словам автора оно разделено на ядро и морду, альтернативную морду, в т.ч. на ncurses, может написать любой желающий.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Это Вы, батенька, не видели исходников, прибитых гвоздями к Microsoft Visual Studio

Чесслово, не видел. Более того, даже не представляю, как это можно сделать. Хотя по работе было время, когда приходилось взаимодействовать с разработчиками на MSVC++ и C#, и ковыряться в их исходниках. То ли повезло и разработчики были вменяемые, то ли я этого не замечал. Но я не спец в ms-разработках.

DeVliegendeHollander ★★
()

Что обязательно надо добавить?

Чуть не забыл - обязательно надо добавить формирование файлов протоколов, как в человеко- так и в машиночитаемом виде.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Так ведь «сисадминам» же в заголовке сказано. Простому юзеру, конечно, раз в год такая инфа может понадобиться, если не реже.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Много лет назад я ковырялся в исходниках Miranda IM. И там было довольно много микрософтоспецифичного кода, начиная с нестандартного расположения директивы inline и заканчивая нестандартной же обработкой исключений.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Нет ну я знал, что у некоторых разработчиков может присутствовать «ms головного мозга». Но не до такой же степени! :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

а какие есть примеры подобных програм реализованных и так и так?

MPD же.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

напиши плагин/скрипт для nagios

хотел, но смысла нет. от нагиос'а остается только механизм запуска скрипта, а это и так тривиальная задача.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SAA

Что zabbix? мой скрипт и так делает всю работу, zabbix/nagios/... только лишняя сущность затрудняющая развертывание.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Я тебя заигнорил, так что ты не трать на меня время в будущем, чтобы такая полезная информация,которой ты тут делишься, зря не пропадала.

sdio ★★★★★
()

Автор, не страдай фигней. Зачем тебе ядро на си? гуй - может быть, но ядро-то зачем?
Возьми тот же перл, свяжи им dmidecode, lshw, lspci, ip, и т.д. чтобы данные собирались в один большой файл отчета в фиксированном формате. И вот к этому отчету уже пиши морду.

В качестве формата отчета - посмотри что выдают {ocs,fusion}inventory. Там всё уже есть, даже dtd написали для проверки валидности.

Посмотри также агента для fusioninventory. С винды он данные собирает на ура включая софт, с никсов - пока плохо, отчасти железо и дистрибутив с версией.

В качестве морды для примера - Speccy. Экспорт/импорт подобных отчетов там есть, но в закрытом бинарном формате.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Заббикс умеет все остальное, то что Вы описали, а информацию можно скриптами вытаскивать. У меня к примеру zabbix сообщает когда производитель(серийный номер) жестких диском меняется.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

В принципе да, туплю. Триггер же практически к любому скрипту привязать можно.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Более того, даже не представляю, как это можно сделать

легко. stdafx.h тому подтверждение - многие неосиляторы не понимают как с ним себя вести чтобы не было анальной привязки к студии :-)

Pinkbyte ★★★★★
()

Напиши (замену моим скриптам) демона, который бы по списку (параллельно) обходил все компы и собирал инфу и слал бы алерт если инфа изменилась. Должно поддерживать все *nix'ы

Хорошая вещь выйдет!

DrF
()
Ответ на: комментарий от sdio

Напиши (замену моим скриптам) демона, который бы по списку (параллельно) обходил все компы и собирал инфу и слал бы алерт если инфа изменилась. Должно поддерживать все *nix'ы

Zabbix-server, на него zabbix-agent'ы шлют sha256sum от (cat /proc/cpuingo; df -h; ...). На самом zabbix-серваке настроить алерты на мыло/SMS/etc при изменении sha256

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Ёпта, еще один. Откуда вы лезете на свет?

У меня и так есть HP OpenView, nagios и centerity, думаешь я не думал об интеграции с ними?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Что zabbix? мой скрипт и так делает всю работу, zabbix/nagios/... только лишняя сущность затрудняющая развертывание.

Если есть уже рабочее решение, то действительно городить что-либо ещё совсем не нужно. Пожалуй, две пословицы наиболее полно опишут ситуацию: «не трожь рабочую систему» и «лучшее - враг хорошего».

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не втыкать в него visual studio зависимые макросы
/thread

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Напиши (замену моим скриптам) демона, который бы по списку (параллельно) обходил все компы и собирал инфу и слал бы алерт если инфа изменилась. Должно поддерживать все *nix'ы

Дочитал бы до конца, прежде чем отвечать ... может и вовсе не пришлось бы тебе тут отмечаться.

:)
А ты зачем здесь отметился, если у тебя уже есть рабочее решение? И на все объяснения, что нового писать ничего не надо и всё можно из существующих инструментов сделать, ты всех посылал со словами «нафиг, у меня уже готовое, а ваше требует развёртки».

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Потому что изначально я говорил с ТС, всем первым объяснил нормально, а тем кто повторялся (не читая) объяснил уже ненормально.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Вот оно как. Благодарю за информацию. Правда, вряд ли она мне пригодится в ближайшие лет этак 10-15, но всё равно спасибо.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Напиши (замену моим скриптам) демона, который бы по списку (параллельно) обходил все компы и собирал инфу и слал бы алерт если инфа изменилась. Должно поддерживать все *nix'ы

Есть решение, правда коммерческое. :-)

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Есть решение, правда коммерческое. :-)

Слишком старая шутка. Кроме того мне особенно то оно и не надо, у меня это работает не менее трех лет уже. Я дал направление ТС, т.к. просто hardware viewer не интересно.

sdio ★★★★★
()

Some tweaks & fixes 3

Some tweaks & fixes 2

На редкость информативные комментарии к коммитам, да :)

У меня коллега на прошлой работе любил такие писать. Отучил его, установив минимальную длину комментария в 20 символов, тогда он стал писать что-то более осмысленное и полезное. :)

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от netcat

SysInfo вполне жива.

Скоро новая версия. 0.7.0 :) Не расслабляйтесь.

Просто было много другой работы, смена хостинга и все такое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от netcat

Про смену.

Я должен прийти на смену, и завершить начатое(в данном случае, написать свое) :-)

В SysInfo не парсятся файлы /proc. А если и парсятся то - исключительном случае.

Все делается через софтовые вызовы, syscall'ы. Так что можно считать, что ты сделал первый шаг на долгом пути к итогу.

Впереди еще где-то 2 года работы и 30-40 публичных билдов. Удачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

Программа будет выглядеть так:

гуй на пистоне <====(парсинг)=== {
    фреймворк с бенчмарками;
    готовые программы, собирающие инфу о локалхосте;
    ядро, содержащее функции, реализация которых в других программах меня не устраивает;
    сервер(консольная программа) <====(передача информации по сети)=== {
        запущенные на компах юзеров демоны, мониторящие инфу
    }
}

netcat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unfo

Да, есть такое. С другой стороны - всего-то отступы пофиксил.

netcat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drSchur

А, ну если так:

0.1 - информация о процессоре, ядре, дистрибутиве, используемое DE/WM, переменные окружения
0.2 - добавлю информацию о видеокарте, HDD, сетевых устройствах
0.3 - +информация из DMI, информация об USB и PCI устройствах.
0.5 - график использования дискового пространства и оперативной памяти.
0.6..8 - добавление бенчмарков
0.9 - 1.0 - реализация того самого демона
cast sdio

netcat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от netcat

Ты не переживай дам я тебе скрипты. Проблема в том что они заточены под мою структуру сети, имена серверов, ...

Когда ты определишься с тем что ты будешь собирать с удаленных серверов и как будешь эти данные хранить, позови, я вычищу скрипты от ненужного тебе и выложу их.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Я понятия не имею, какие данные нужно собирать. Выкладывай так, секретную инфу удали.

netcat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Ну хорошо, подойдем с другой стороны - какую информацию обязательно нужно отслеживать? Ты же сисадмин, тебе виднее.

netcat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от netcat

SysInfo for Linux - ver. 0.7.1.3

Да. Но sysinfo R.I.P

Коллеги,

Вышла новая версия SysInfo. Список изменений вот:

  • код BarChart переведен на использование библиотек pango и cairo;
  • оптимизирован процесс анализа устройств и провайдеров OpenGL;
  • исправлена ошибка при обходе дерева устройств для ACPI устройств типа ATK0110;
  • все окна программы стали масштабируемыми;
  • интерфейс программы приведен к более нативному виду (через отказ от gtk_fixed), что должно решить проблемы отображения окон программы на системах с другими темами и шрифтами.

Планы на будущее:

  • заняться тестами - оптимизировать тесты процессора, сделать их более повторяемыми, реализовать тесты памяти и дисковой подсистемы.
  • получить информацию про WiFi адаптеры через API nl80211 и cfg80211;
  • добавлять все, что пожелает community. ;)

Загрузить программу можно с домашней страницы проекта.

Пожалуйста, не стесняйтесь в просьбах. Буду стараться добавить в проект все, что потребуется. И еще - интересно было бы запустить программу на GTK+ 3.0.

С уважением.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А если бы они делали миранду кросплатворменной - у нас бы был еще один жирный и никому не нужный мессенджер.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.