LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

software raid


0

0

Здравствуйте!!
У меня тут пару вопросов накопилось:

1) рэйд создавал mdadm --create /dev/md0 который создает superblock на новом устройстве. Но потом я сделал mkfs.ext3 /dev/md0, разве эта операция не затрет супер блок который сделал mdadm??? Почему??

2) Что содержит суперблок для рэйда???

3) Где хранится вся информация о рэйде, при использовании mdadm без конфигурационных файлов??? В суперблоке??? Тогда почему рэйд может работать без супер блока??? (mdadm --build).

anonymous

> разве эта операция не затрет супер блок который сделал mdadm??? Почему??

Брысь читать TFM! Суперблок массива располагается в _конце_ блочного устройства. А лучше возьми и посмотри на этот девайс hexdump'ом - много полезного увидишь.

> Что содержит суперблок для рэйда???

Брысь читать TFM! Например, он содержит метку массива,его тип, количество устройств в нем и так далее.

> Тогда почему рэйд может работать без супер блока???

В общем, ты понял... Ля-ля-ля TFM... Потому, что суперблок нужен только на этапе сборки массива, причем автоматической его сборки (вручную его можно и без суперблока собрать)

Юноша, RTFM рулит :-) Ты не обижайся, что я тебя так... Просто действительно, ты бы прочел man mdadm и документацию, и не задавал глупых вопросов?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

в man mdadm ничего этого нет, прежде чем гнуть пальцы сам бы почитал. ссылки на rtfm в студию!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

И это если позволите еще вопрос. Зазеркалировал раздел 74Gb. после зеркалирования и создания ext3 на нем. видно только 68 gb. В чем причина???

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.