LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Учет трафика...


0

0

Здасте. А не подскажут ли уважаемые гуру от линукса, есть ли какие то системы учета и контроля трафика на основе iptables, но чтобы атентификация пользователей была на основе логина/пароля? Или ткните носом где почитать. Вкратце опишу ситуацию: император универа требует установить квоты на пользование инетом преподам и студентам. Сквид на подходит по такой причине: если квота, например 5 Мб, а юзверь поставил на закачку файл размером 10 Мб, то он его закачает, и, соответственно будет перебор трфика и мне дадут по шапке :) Я понимаю, что просто средствами iptables это было бы проще реализовать, но пользователи не сидят за одним компом постоянно, а перемещаются. Вот такие дела. Заранее благодарен за ответ.


Ответ на: комментарий от Sirko

Пожалуйста. Или ты хочешь, чтоб я и раздел показал? Лень.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sirko

Жаль.

А ссылочку... Ты как вопрос добавлял, ее видел, но обламался посмотреть :)

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theserg

Спасибо. А есть ещё что-то похожее, чтобы почитать? А то пол инета перерыл, а найти ничего похожего не могу :(

Sirko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sirko

Не вижу связи между вопросом и тем, что тебе дали почитать :)

>А есть ещё что-то похожее, чтобы почитать?

Ну, раз именно такое - ОПЯТЬ FAQ! :) Неужели так трудно глянуть?

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

>Не вижу связи между вопросом и тем, что тебе дали почитать :) А почитал для развития, может где пригодится >Ну, раз именно такое - ОПЯТЬ FAQ! :) Неужели так трудно глянуть? А какое FAQ? Хоть бы ссылку дал. Или жалко?

Sirko
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Огромное спасибо!! Думаю, это то, что доктор прописал :)

Sirko
() автор топика
Ответ на: комментарий от theserg

А реальна ли эта задача вообще?

Sirko
() автор топика

У тебя не выйдет, без использования дополнительных средств, органичивать трафик по логину только с помощью iptables.

я бы советовал использовать VPN.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

А где об этом можно подробно прочитать? Я понимаю, что "гугле рулит", но найти чтото полезное в этой свалке документов, которые он выдает, задача непростая.
Заранее благодарен за ответ.

Sirko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sirko

>где об этом можно подробно прочитать?

А догадайся, что я скажу? :))

Я сам не сильно большой специалист, но на мой взгляд, связка RADIUS-сервер+VPN-сервер+*SQL очень удобна.

Какие именно версии ПО выбирать - дело твое, но самый популярный RADIUS сервер сейчас наверное FreeRADIUS, а (в MS Window-сетях) VPN-сервер PopTop. На найтах этих программ (где именно? см. гугль! :) есть примеры простых реализаций систем учета трафика.

Все остальное - гугли на предмет "freeradius+pptp+mysql"

Или в FAQ, по ссылкам %)

fagot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.