LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

umount device is busy - пока перегружается сервер


0

2

Здравствуйте. Вот, как всегда весь интернет в ответах не в тему. Итого, ситуация: umount <path> говорит «device is busy». lsof и fuser молчат - ну нету открытых файлов. Тем не менее device is busy. Вопрос, что делать? umount -f ничего не даёт. Последнее средство: umount -l. Конечно, устройство как-бы отмонтировалось, но, тем не менее, осталось busy.

Вопрос, собственно, в том, как всё-таки сделать нормальный force unmount, то есть не выявить и закрыть всё, что мешает, а потом нормально отмонтировать, или сделать вид, что отмонтировали, с последующим освобождением всего остального когда-нибудь. А именно отмонтировать здесь и сейчас, невзирая на все открытые файлы. Возможно?

Возможно что-то примонтировано в нужном каталоге. Сделай mount | grep <path>. Возможно ты в этом каталоге (pwd чтоб показать). Выйди со всех терминалов, ССШ, один оставь и перейди в /, тогда и пробуй.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Возможно что-то примонтировано в нужном каталоге

нет

Возможно ты в этом каталоге (pwd чтоб показать)

lsof это показывает.

Да и вопрос-то в чистом виде такой: можно ли сделать действительно принудительное размонтирование, несмотря на открытые файлы и наличиствующие глюки? Если я, допустим, не хочу находить и убивать процессы, удерживающие файлы, или не могу по какой-то причине этого сделать.

shamus24
() автор топика
Ответ на: комментарий от shamus24

можно сделать lazy umount. но это только видимость, т.к. после ребута фс все равно будет восстанавливаться. у меня было разок такое, топик открывал тут, так и не выяснил что это было.

blind_oracle ★★★★★
()

можно сделать mount -no remount,ro

true_admin ★★★★★
()

Было такое, наступал на грабли. Один из вариантов: losetup? Заблокированы соответствующие файлы, которые мапятся в /dev/loop?. В lsof и fuser они не будут видны, так как они заблокированы ядром. Причём, если они не примонтированы через loop, то и видны в /proc/mounts не будут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Один из вариантов: losetup

Нет, не было. Там только почта была в формате Maildir. В общем, всё починил перезагрузкой.

Футыблин, теперь опять похожая проблема, но в другом ракурсе: сломался xfs. Читать/писать не даёт, в messages сыпет каждые две секунды такое:

kernel: XFS: possible memory allocation deadlock in kmem_alloc (mode:0x250)

И та же самая история: любые команды для работы с файловой системой просто виснут на неопределенный срок, и ничего не сделать. Рут не на xfs --> система в целом работает нормально, но команду reboot игнорирует напрочь. Даже пойти Reset нажать не могу - далеко, только через пару дней там буду.

Что-то меня такой ынтерпрайз начинает напрягать.

shamus24
() автор топика
Ответ на: комментарий от shamus24

не позавидуешь. вместо ресета можно сделать eisub по порядку в /proc/sysrq-trigger

uspen ★★★★★
()
22 марта 2012 г.

Здравствуйте. Вот, как всегда весь интернет в ответах не в тему. Итого, ситуация: umount <path> говорит «device is busy». lsof и fuser молчат - ну нету открытых файлов. Тем не менее device is busy.

У меня так было когда я на Flash-диске сделал SWAP-файл и включил его. swapoff /media/disk/swapik помог.

Похожая тема: Кто держит mountpoint?

ZenitharChampion ★★★★★
()

Я почему сюда попал? А потому что у меня такая же проблема. Примонтировал несколько разделов диска, три дня их жестоко насиловал, издеваясь как хочу. Потом все разделы отмонтировались, а один не хочет.

Смотрю: в каталоге Nero на неотключаемом разделе, который я сделал каталогом для временных файлов для Nero Linux, лежат файлы:

kanotix@Kanotix:/mnt/sdd6/zenitur/Nero$ ls
ksocket-kanotix
kanotix@Kanotix:/mnt/sdd6/zenitur/Nero$ cd ksocket-kanotix/
kanotix@Kanotix:/mnt/sdd6/zenitur/Nero/ksocket-kanotix$ ls
kdesud_:0  secret-cookie
kanotix@Kanotix:/mnt/sdd6/zenitur/Nero/ksocket-kanotix$

И ведь реально, висит какой-то процесс kdesud в памяти, даже два. Сейчас попробую закрыть его. Ура, отмонтировалось. Как эти файлы туда попали я не понимаю. После killall kdesud пропал файл «kdesud_:0» и я смог отмонтировать раздел. Почему lsof и fuser молчали - не пойму.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shamus24

Было недавно нечто похожее - как оказалось файловой системе стало весьма плохо и она хотела чекнуться. Пришлось ребутиться и чекать её - по другому не хотела нивкакую, но у меня были проблемы с корнем. Может у тебя получится без ребута.

aleks13
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.