LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

[rsync][тиражирование] Чем проще клонировать?

 


0

2

У меня есть система <эталон>, на которой я устанавливаю софт и обновляю ее + пишу свои поделия. Также есть много одинаковых машин, точно таких же как и эталонная. Хочется:

1) Что-бы на новой такой машине, при загрузке с livecd, можно было безболезнено синхронизироваться с эталоном, перезагрузиться уже в систему, стоящую на эталоне. То есть начальная установка системы эталона на новую машину.

2) Также нужно что-бы машины с уже установленной когда-то системой могли привести себя в актуальное состояние.

Что посоветуете для решения этих задач? Может кто-нибудь уже делал нечто подобное?

Хочу попробовать rsync. Не знаю справиться ли он именно с такой задачей.

Ответ на: комментарий от DALDON

ммм, забыл добавить...

1)везде стоит gentoo 2) обновление/синхронизация должны происходить по запросу.

Еще одни момент: машины слабые и компиляция обновлений/новых программ/своих наработок будет очень медленная.

greek_31 ★★
() автор топика

Хочу попробовать rsync.

нормально

Также нужно что-бы машины с уже установленной когда-то системой могли привести себя в актуальное состояние.

rsync --delete

lazyklimm ★★★★★
()

Зачем rsync? Собирай пакеты на одном компе, на других ставь бинарные пакеты. Я так дома собираю, на работе монтирую через sshfs /usr/portage/packages и обновляю систему.

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

не вариант. Работать будут(либо должны) в основном без сети. А по сети должны приводиться в актуальное состояние.

greek_31 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greek_31

кстати нет поддержки загрузки по сети =)

greek_31 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greek_31

А как быть с установкой на чистый жесткий диск?

Поставить stage3 а потом обновить все пакеты с сервера?

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Расскажите по-подробнее...

Как в gentoo сделать бинарные пакеты и потом их обновлять для других?

Какие действия на сервере?

Какие действия на клиенте после stage3?

greek_31 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greek_31

ок

Чтоб собирать бинарные пакеты добавляем в make.conf FEATURES=«buildpkg». После этого, всё что собирается, сохраняется в /usr/portage/packages. После этого ставим на сервере ssh или nfs и делаем пользователя для доступа к этому каталогу.

На клиенте монтируем этот каталог, копируем с сервера /etc/make.conf, /var/lib/portage/world (если набор пакетов одинаковый), можно /etc, если одинаковые настройки (но тут надо осторожно с hostname и с fstab). После этого синхронизируем портежи и обновляем систему с флагом -k:
emerge -avuNDk world

Возможно можно всё проще, но я не уверен, надо читать man emerge на предмет бинарных пакетов

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Еще говорят в calculate linux (основан на gentoo) есть что-то как раз для этого, но я не проверял

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Звучит не плохо. Получается, что бы мне сейчас сделать слепок эталонной системы, надо в make.conf прописать FEATURES и пересобрать мир?

greek_31 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greek_31

не плохо
что бы

Еще подучить русский язык :)

xorik ★★★★★
()

можно еще попробовать VCS (анпример git) чтобы можно было несколько состояний хранить и восстанавливать любое по желанию

nixtrian
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.