LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ограничение скорости входящего трафика, мысль с вопросом..


0

0

Я так понимаю, ели мы ограничиваем входящий трафик политиками HTB, CBQ и т.д. то, входящий трафик ограничивается тем, что дропаются пакеты выборочно, и другая сторона сама уменьшает скорость передачи, так как думает что на такой скорости пакеты теряются, но...

есть ли такая политика, при которой бы входящие пакеты не дропались, а сохранялись в каком-нить буфере (пусть даже этот буфер будет иметь 100 МБ :-)) ) и на нужной скорости из этого буфера трафик бы отдавался клиентам, в итоге передающая сторона имела бы пакеты подтверждения не так быстро как передаёт, и соответтвенно уменьшила бы скорость передачи?? Или я что-то не так понимаю в протоколе TCP/IP?

anonymous

А оно обычно так и есть :)

Навешай дисциплин, а потом по статистике посмотри dropped

fagot ★★★★★
()

> есть ли такая политика ?
У себя я это делал с помощью IMQ устройства, т.к. дисциплины умеющие не просто drop (как ingress) вешаются только на исходящее устройство. А псевдо устройство IMQ как раз и позволяет вешать на него какие угодно дисциплины при чем для какого угодно трафика. Что позволяет использовать тот же HTB и для входящего трафика. Поэтому пакеты не будут просто убиваться, они будут как раз задерживаться.
Может я чего-то не сильно допонял, но на опыте было видно, что размер буфера задается, например, размером буфера дисциплины краевого класса (к примеру, при pfifo_fast limit 20 размер буфера будет 20 пакетов).

> А оно обычно так и есть :)
Это для исходящего трафика, а человека интересует как раз входящий :-)

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

На выходных поднимал у себя IMQ, тут была тема об этом.
Недельный опыт использования показывает, что это действительно лучше чем вешать htb на исходящий трафик внутреннего интерфейса.

А вот, что по этому поводу написано в http://www.opennet.ru/base/net/adsl_bandwidth.txt.html

"Намного лучший способ управления входящим TCP трафиком заключается в
манипулировании окном TCP, но на время написания этого документа не
существует ни одного такого (свободного) решения для Linux (насколько
я знаю...)."

А ни кто не пользовался такой штукой как:
tcng - Traffic Control Next Generation ???

arum ★★
()
Ответ на: комментарий от arum

>А ни кто не пользовался такой штукой как: tcng - Traffic Control Next Generation ???

всем интересно, но никто сам пробовать не хочет :)

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от chucha

гы, я вот хочу, но никак не настроюсь :)

fagot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.