LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Файловый сервер и его ФС (+)


0

0

Здравствуйте.
Есть вопрос. Возможно риторический ;)
В данный момент в нашем оффисе актуален вопрос о переводе Win 2k файлового сервера под *nix + Samba3 + winbind с интеграцией в AD.
Вопроса об установке и заведении самбы в домен нет. Все прошло на ура.
А вопрос собссна вот в чем:
Какую ФС мне использовать на Linux машине для обеспечения наибольшей производительности операций с файлОм по сети?.
Конфиг железа таков:
IBM xSeries 345
SCSI RAID 5
2 Gb DDR RAM
100 Mbit/sec Full Duplex.
ОС - скорее всего SLES 9

Есть ли смысл использовать Рейзер или стоит остановиться на Ext3. Или поставить XFS...
Будут уиспользоваться шифрованные файловые системы (AES 128).

P.S.
Дело в том, что где-то год назад у меня на рабочей станции неожиданно упал райзер и восстановиться не хотел. Вот я его теперь и боюсь :))

Спасибо за советы ;)

anonymous

И правильно боишься ;) За прирост производительности достигнутый за счет рейзера врядли сильно похвалят, а вот за упавшую фс ... :)

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от chucha

Так все-же. Какую ФС брать? А что если XFS попробовать? Интересуют именно личные впечатления. Т.к. тесты и обзоры уже читал ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

/me бы предпочло ext3 (если личные предпочтения). Наверное нужно ставить ту с которой уже работал и которой веришь.

anonizmus
()

>Какую ФС мне использовать на Linux машине для обеспечения наибольшей производительности операций с файлОм по сети?.

ИМХО, 100 Мбит сеть будет узким местом и rieser не даст роста производительности, так что ext3.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> 100 Мбит сеть будет узким местом

Логично.

Смотрим дальше. SCSI RAID 5, стало быть, ide-шной тормозни при мультиюзерном доступе не будет. Так что вопрос скорости самой ФС отодвигается на N-й план.

Лично мой совет -- ext3. Дополнительные аргументы -- если упадёт так, что fsck уже не чинит, рассматриваем её как ext2, для которой восстанавливающего софта и низкоуровневых утилит достаточно. Дальше -- дока на структуру ext2, мозги и руки (если информация столь ценная).

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Спасибо. Все мои мысли подтвердились.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.