LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выбор коммутатора для объединения сетей


0

0

Может быть вопрос не в тему сайта, но я попросил бы модератора не удалять его. Пишу сюда посколку знаю, что на этом сайте чрезвычайно много людей, которые мне могут помочь с моим вопросом.

ЗАДАЧА:

Пишу курсовую работу. Задание такое. Есть здание из N этажей. На каждом этаже по 10-30 комнат (рабочих групп) в каждой комнате по 10-30 машин (о да. разумеется Linux boxes на которых установлен Debian ;)). Необходимо связать это все сетью.

ПРЕДПОЛАГАЕМОЕ РЕШЕНИЕ:

Основная моя идея - построить все по иерархическому принципу. Создать сети внутри комнат ( на основе 5,8,16,24 портовых свитчей ), затем сети внутри комнат объединить более продвинутым коммутатором в пределах этажа, затем маршруизатором между этажами и организовать выход во вне :) Однако это все на бумаге и в крупную клетку.

ВОПРОС:

Как объединить сеть в рамках комнаты мне понятно, но как решаются задачи более высшей интеграции на практике , какие принципы построения применяются, какое оборудование ( коммутаторы, маршрутизаторы ) ?

anonymous

есть ли смысл использовать imq для ограничения входящего трафика?

Самое главное в постановке задачи не хватает слов обеспечить доступ к application,db,proxy,mail, и т.д. серверам.
Ведь сеть по моему и строится для предоставления доступа к серверам и не для того чтоб по сети в lines и cs играть между соседними компами.

В каждой комнате ни кто шкафоф не ставит.
Обычно на этаже есть коммуникационная комната куда идут все провода.
Установкой маленких свичей ты экономиш максимум 50-70 метров кабеля с каждой рабочей
станции,
но это ни что по сравнению с обслуживание 30 свичей в 30 разных комнатах.

Ты же пишешь курсовую, денги на аппаратуру экономить не надо,
стоит выбрать между CISCO,NORTEL и 3Com.
на каждый этаж ставишь столько сколько надо свичей по дешевле и потом обединяешь всё это к примеру на gigabit оптических свичах, потом ко всему этому можешь прибавить слова spaning-tree, MLT и т.д.

arum ★★
()

в-общем верно, проект-то ведь делтся исходя не только из числа компов, но и других критериев. короче говоря, вопрос слишком обьемный, чтобы его здесь стоило обсуждать. ты попробуй посмотреть типовые проекты на сайтах фирм-интеграторов и тп - тогда уже возникнут конкретные вопросы, которые можно решать.

sasha999 ★★★★
()

Это называется СКС -- Структурированная Кабельная Система.
Читай доки на CITForum, еще где...

Там много всякого типа MDF, POP, прочие штуки...

signal11
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что то у вас не правильно, если ставить на каждую комнату свой свич (маршрутизатор,хаб) то ваша СКС получится не гибкой. Яб сваливал все провода на этаже в единый шкаф а там бы ставил свич (свечи). С каждого этажа два транка до центрального маршрутизатора, можно еще концептуально затрантить междуэтажье. А в сети бы завел мощнейший маршрутизатор и на каждую комнату бы развел VLAN. Получится пупер сеть и при потере транков этажного свича до центрального маршрутизатора пакеты начнуть бегать в межэтажье. Да и не забыть транки валим физически одни по подвалу другие по крыше ) типа когда работают сантехники то на крыше никто провода не режет )

Короче логическое строение сети должно сопостовлятся с физическим и наоборот.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.