LINUX.ORG.RU

OpenWRT допилить в случае чего - в разы проще. Сборку DD-WRT из исходников я, например, так и не осилил.

alegz ★★★★
()

Если знаешь линупс - то openwrt, если умеешь только клацать по кнопкам в вебморде - ddwrt. Всё просто.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Если знаешь линупс - то openwrt, если умеешь только клацать по кнопкам в вебморде - ddwrt. Всё просто.

Линукс то я знаю. Но кайфа от компиляции системы из исходников и последующего деланья под себя всей системы не получаю.

Лет 15 назад пострадал таким немножко - не проняло.
Хотелось бы с минимальными затратами усилий получить достаточную функциональность.

Наиболее волнующая тема QOS с отдачей приоритета Voip затем играм затем браузингу и VPN и только потом всему остальному.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kitar

На сайте как-то невнятно написано.
Гаргулья работает только с Камикадзе или и с последними релизами?

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Линукс то я знаю. Но кайфа от компиляции системы из исходников и последующего деланья под себя всей системы не получаю.

Если в роутере флешка достаточного объёма, то ничего собирать не нужно. Просто поставить базовый образ, подходящий к плате, а остальное при необходимости доустановить менеджером пакетов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grim

Наиболее волнующая тема QOS с отдачей приоритета Voip затем играм затем браузингу и VPN и только потом всему остальному.

http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Quality_of_Service
ну, от себя могу заметить, что QoS для меня работает - теперь мне не надо отключать торренты при онлайн-гейминге.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Спасибо.
А VoIP оно может распознавать?

Астериск можно и на сервер поставить, но если детишки израются и что-то скачивается не хочется чтобы звук начал прерываться.

grim ★★☆☆
() автор топика

НА сабжевом девайсе юзаю dd-wrt, т.к. запросы у меня весьма скромные, а прошивка надёжная и простая в настройке. OpenWRT более гибкая в настройке + хорошая вики.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Конпелять там ничего не нужно, если нет желания. Есть пакетный менеджер и конфиг файлы. Есть в общем и веб морда, но я не юзал. Хочется еще проще, тогда дд врт.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qaqa

Нет, но если использовать igmp, то радио ложится намертво.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

она основана на камикадзе, который и есть релизом OpenWrt, но можно добавлять пакеты, которые доступны для OpenWrt.

Наиболее волнующая тема QOS с отдачей приоритета Voip

с этим проблем не должно быть.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

она основана на камикадзе, который и есть релизом OpenWrt,

Камикадзе, как я понял был 2 версии назад, сечас Backfire.
8.09.2: Kamikaze - 2010 January
10.03: Backfire - 2010 April
10.03.1: Backfire current stable - 2011 December[13]

Хотя возможно для моих скромнях запросов запросов и сойдёт

grim ★★☆☆
() автор топика

Так же у меня wr1043nd, установил wr1043nd, проблем нет.

SAA ★★★
()

dd-wrt это убунту для роутера, а open-wrt это как арч или генту. Сам юзаю на dir 300 и wr 841 - dd-wrt. Полет нормальный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unikum

Отчего же?

dd-wrt прошил, настроил через веб морду - работает.

open-wrt не залезая в консоль не настроишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grim

Надо смотреть чейнджлог, возможно есть смысл поставить current realise OpenWrt.
У меня этой «железки» уже нет. В любом случае надо пробовать.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Базовый функционал в OpenWRT также настраивается через веб-морду. Также и для тонкой настройки DD-WRT нужно лезть в консоль. Твоё сравнение чревато переносом стереотипов, касающихся соответствующих дистрибутивов, а это здесь неуместно.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда я пробовал OpenWRT (прошлой весной), можно было.

unikum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.