LINUX.ORG.RU

Через squid по-моему никак (у меня во всяком случае не получилось), но есть socks5-proxy, через него работает.

anonymous
()

Хех :) через сквид - действительно никак! Для того чтобы работала ася нужно DNS сервис запустить, чтобы рабочие станции могли проресолвить icq.mirabilis.com. Как это делается - отдельная тема. Если стоит ДНС то можно поюзать и сокс5 прокси, но ето лажа! хреново ася работает через соки! задержки тупые возникают и т п. На мой взгляд, луче всего настроить файрвол: если у тебя один Ip-шник, то надо маскарадить сетку, а если столько, сколько компов, то просто разрешить проходжение через файрвол пакетов на 4000 порт серверов ICQ вообче-то есть достаточно много достаточно разных способов настроить асю... но Squid - в них никак не участвует!

roman
()

IP адрес у меня один. Стоит маршрутизатор cisco1603, который запрещает кому попало в сети лазать куда попало без прокси сервера. Есть только несколько машин, прописанных на циске, которые могут это делать. Так что DNS тут не поможет (он тоже установлен и работает). Я понял что NAT на маршрутизаторе и маскарадинг на линуксе это одно и тоже, или я не прав? Если нет то объясните в двух словах как как этот маскарадинг применить.

Dmitriy
() автор топика

По поводу маскарада лучше всего man ipfwadm (если ядро 2.2..., то man ipchains), а также соответствующие HOWTO

anonymous
()

На циске надо аксесс лист править и 4000 UDP порт разрешать

kuksaa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.