LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Оповещение по SMS если сервер в дауне или др. проблемы.


0

3

Подскажите скрипт или программу для этого. Оператор Life Украина. Или через скайп редирект могут сделать.

А то намедни сервер упал и заметил то, что он лежит чисто случайно, сутки он провалялся, а мог бы и дольше, если бы не случайность.

Вот оповещения на мобильный в виде нескольких SMSок - было бы очень хорошо. Оповещения на e-mail - не вариант. Именно SMS или даже звонок от робота хотелось бы.

Ответ на: комментарий от azure

azure думаю что есть что-то такое. Не интересовался никогда. Если лет 10 назад такое было у киевстара, думаю сейчас и подавно у всех должно быть. Нужно читать сайт их.

Мне бы скрипт или прогу - которая проверяет заданный сервер/ip на работоспособность, доступность в инете. Если он не доступен - то сразу чтоб начинал терроризировать заранее заданный в настройках номер СМСами.

infraud
() автор топика

smsmail.ru или подобные сервисы ищи.

xpahos ★★★★★
()

Могу порекомендовать pingdom.com. Там есть бесплатный аккаунт - он меня уже спас как-то.
Еще есть host-tracker.com. Тоже неплохой...

beka
()

Почему именно через life? Есть альтернативы:

1) куча сервисов в инете

2) поставить скрипт на другой сервер кототрый будет пинговать сервер с мониторингом. Я так и сделал, смски слал через службу отправки смсок

true_admin ★★★★★
()

Как пример, Nagios3, который шлет SMS через некий гейт. Все решается добавлением нескольких строк в конфиг

# 'notify-host-by-sms' command definition
define command{
    command_name    notify-host-by-sms
    command_line    /usr/bin/printf "%b" "$NOTIFICATIONTYPE$ alert - $HOSTNAME$ is $HOSTSTATE$ since $TIME$\n$HOSTOUTPUT$\nlogin: yyyyyy\npassword: xxxxxx\nsender: Nagios\n" | /usr/bin/mail -s "" $CONTACTPAGER$@gate.smsbliss.ru
}
BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

2true_admin - да на любого опреатора Украины, видимо я не умею правильно изалагать свои мысли - про этот лайф вабще не стоило писать.

Если сервер упал - чтоб мне слало алармы на мобильный - вот такой вот скпипт или софт ищу..

2) поставить скрипт на другой сервер кототрый будет пинговать сервер с мониторингом.

так да я так и хочу - поставить этот скрипт/софт на другую ВДС отдельную, просто не знаю что именно - ищу софт/скрипт для этого..

host-tracker.com - уже есть акаунт там, правда фришный пока.
smsmail.ru - не то вообще..
perlsms - буду смотреть
pingdom.com - буду смотреть

infraud
() автор топика
Ответ на: комментарий от infraud

вот такой вот скпипт или софт ищу..

для этого не нужно никаких скриптов, а из софта нужна только система мониторинга. все что тебе действительно нужно - вменяемый email2sms гейт.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

для этого не нужно никаких скриптов

ну, хотелось бы разные варианты рассмотреть, чем больше - тем лучше.

infraud
() автор топика
Ответ на: комментарий от infraud

я через napishi.com слал. У них xml api есть, через питонячий скрипт слал. Но есть нюансы. Например, смс приходили с задержкой (писал в саппорт чтобы решили проблему) и спам-защита резала похожие смс. Тоже решилось через поддержку.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infraud

думаю можно ещё проще слать, через какой-нить почтовый гейт.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infraud

он может отсылать уведомления по мылу, смс и джаберу. для смс конечно нужно указать ему смс-гейт, но меня устраивает система номер_мобилы@sms.оператор.com.

Komintern ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.