LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[postfix] Добавить во все сообщения подпись

 


0

1

подскажите плиз, сегодня задали мне задачку одну - внизу каждого исходящего сообщения текст, к примеру такой:

«Это сообщение сформировано с использованием корпоративной электронной почты, не предназначенной для ведения частной переписки сотрудников!»

погуглил малость, но что-то не нашел, чтоб средствами самого постфикса (версия 2.6) это можно было сделать. Наткнулся пока на какой-то altermime. А вообще, какие есть варианты?

★★★

Приходилось такое внедрять на Exim, через transport_filter=самописный скрипт на перле. Вообще, это адское глюкало, т.к. таки да, надо парсить и менять MIME. Не проще ли обязать всех сотрудников эту сигнатуру добавить на уровне их почтовых клиентов?

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

у нас явно это проще не выйдет. Всего ящиков 700-800 и больше чем половине пользователей объяснить, как это сделать, не получится. А у тех, у кого бы и получилось, кто умеет пользоваться подписями, может просто не возникнуть желания ставить дополнительную подпись, хотя это и будет на уровне команды от директора

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

у кого-то майкрософт оутлук, у кого-то оутлук экспресс. Есть несколько мозил. Насчет групповых политик не думал, т.к. не очень силен в этом

deys ★★★
() автор топика

Я в году так 2003, убирал из писем большие аттачи (т.к. юзеры получали письмо с видео роликом и рассылали его сотне коллег, получалось один и тот же аттач в сотне экземпляров засирал почтовый сервер за зря), клал их на веб сервер и вместо них вставлял линк и подпись о том сколько аттач пролежит на веб-сервере. Делал это при помощи sendmail+mimedefang без проблем.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deys

Я бы попробовал бы написать скрипт и засунуть его master.cf постфикса... потом вызвал бы в тригер «smtpd_client_restrictions =» свой скрипт, гдето после «permit_sasl_authenticated»... както так..

Tok ★★
()
Ответ на: комментарий от Tok

altermime в принципе оказался подходящим вариантом. Почти. есть проблема с кодировками писем. Если в файле у меня сообщение лежит в koi8, а у клиента письмо в utf8 или cp1251, то подпись соответственно получается крякозябрами. Пока не придумал, как это побороть

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deys

Странно, ведь разные MIME части могут иметь разную кодировку. Глянь исходник письма — в каждом MIME должна быть указана своя кодировка.

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

по идее да. Вот только пока не нашел решения, как указать, что этот кусок текста будет в koi8-r. Пробовал что-то вроде того, что <META content=«text/html; charset=koi8-r» http-equiv=Content-Type> и Content-Type: text/plain; charset=«koi8-r», но не срабатывает. Видимо, что-то еще дополнительно указывать надо там, но пока не соображу как

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Делал это при помощи sendmail+mimedefang без проблем.

Кстати, современный Postfix поддерживает milter. Наверное, тоже можно mimedefang приспособить.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.