LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Делаем из монстра нормальную систему (как лучше вычистить лишнее?)


0

1

Есть система, которая от рождения считается убунтой, но т.к. она использовалась для изучения всего что только возможно и обкатки множества сетевых и не только сервисов, то закономерно превратилась в монстра содержащего в себе и убунту и кубунту и еще фиг знает сколько неиспользуемых пакетов и сервисов. Так же она несколько раз пережила смену железа. Вопрос в том каким путем лучше делать очистку, чтобы не угробить систему. Интересует наличие более продвинутых методов, чем тыканье в Synaptic или «Центр приложений».

Предлагать снести и поставить заново не надо. Тут уже чисто спортивный интерес.


apt-get --purge remove <package>

deborphan

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vladislav

Это штука безусловно хорошая, но под поставленные цели подходит не очень т.к. есть реально нужные пакеты, которые ставились вручную. И задача стоит не вычистить просто старые и ненужные либы, а поубивать туеву хучу установленных пакетов, которые либо не использовались уже по полгода-году, либо работают, но про них не помнишь и не используешь, либо дублированные вещи вроде dhcp и dhcp3.

aleks13
() автор топика
Ответ на: комментарий от aleks13

Как всегда поможет libastral - он догадается, что у тебя лишнее, оценит кривизну твоих рук, учтет твои пожелания, все это перемножит и не станет ничего делать, подумав о том, что через два дня ты все равно засрешь все обратно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот и лужи забурлили.

А в остальном - не надо так сильно хвастаться кривизной собственных рук, ведь кому надо итак все ясно. ;)

З.Ы. Может есть что-то оффтопикоподобное где можно было бы посмотреть когда какой пакет был последний раз использован?.

aleks13
() автор топика
Ответ на: комментарий от aleks13

Открываешь aptitude или что там у тебя - и айда смотреть список всех установленных пакетов. Что, на твой взгляд, лишнее - удаляешь. Пакеты, установленные по зависимостям не трогаешь или внимательно смотришь, от каких других, установленных вручную, пакетов они зависят, и если те не нужны, удаляешь их. Не забываешь, что установленные по зависимостям пакеты, которые предоставляют виртуальные пакеты (например, x-window-manager, x-window-terminal и прочие) не будут удалены при удалении пакета, по зависимостям от которого они были установлены (это справедливо для Debian, и я даже писал баг-репорт на эту тему, но воз и ныне там; в Ubuntu наверняка то же дерьмо), такие пакеты нужно подчищать вручную.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Принял к сведению, но этот вариант я оставил как резервный - сейчас интересует - нет ли возможности как-нибудь автоматизировать/упростить сей процесс (вроде сорта по дате last use и т.п.) Если подобных вариантов нет, то будем ковырять ручками %)

И уточняющий вопрос. Есть ли в этом процессе принципиальная разница что пользовать - aptitude, apt-get или dpkg. Понимаю что по большому счету это разные ракурсы одного яйца, но тем не менее.

aleks13
() автор топика
Ответ на: комментарий от aleks13

вроде сорта по дате last use и т.п.

Например, есть в системе пакет ping. Ты его, может быть, вообще не использовал, но нужно, чтобы он был, ибо когда грянет гром, мужику надо чем-то креститься. Понял, к чему я клоню?

aptitude, apt-get или dpkg

Первые два - это надстройки над dpkg. Из самого dpkg ты ничего особенно не сделаешь. Как по мне, удобнее aptitude (у нее ncurses-интерфейс, хоткеи, все дела: смотришь, тут же просматриваешь инфу о пакете, удаляешь или чего-то другое с ним делаешь). Или Synaptic юзай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что не все неиспользуемые пакеты надо удалять это я понимаю. Речь скорее о том чтобы посмотрев на этот список вспомнить что я когда-то ставил на посмотреть и забыл снести, либо чем перестал пользоваться.

Вобщем общий смысл понял - консоль в зубы и ручками их ручками. :)

aleks13
() автор топика

Извините за оффтоп, но... в мандриве есть такая штука... drakstats / rpmstats показывает сколько дней назад использовался пакет.

Gordon01 ★★
()
Ответ на: комментарий от opri

истину глаголишь. только в генте делается это легко и элегантно

anonymous
()

Подход универсальный:
0) Ставишь рядом или в виртуалке свой первоначальный дистр в первоначальном состоянии и получаешь из него список установленных пакетов (если есть возможность, то только метапакетов, чтобы не заморачиваться с зависимостями);
1) получаешь список всех установленных пакетов твоей системы;
2) делаешь diff;
3) полученную разницу называешь списком пакетов, которые не нужны ни тебе, ни по зависимостям;
4) пакеты, которые желаешь оставить, выбрасываешь из этого списка;
5) сносишь пакеты по оставшемуся списку. Скорее всего, некоторые из пакетов не захотят уходить из-за оставленных зависимостей. Такие пакеты оставляешь;
6) повторяешь с п.1, пока результат максимально не приблизится к ожидаемому.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

debforphan и не удаляет то, что установлено вручную. Ещё глянь debfoster и localepurge.

backbone ★★★★★
()

Имхо как раз таки в центре приложений тыкать по принципу «Так, этим я пользуюсь, это я оставлю», «Это мне не нужно» лучший вариант.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.