LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проброс системы в Vmware.


0

1

Для экспериментов мне нужна Gentoo в виртуальной машине Vmware, но собирать её в виртуалке дольше и неудобнее, поэтому я хочу собрать Gentoo в chroot и пробросить в виртуалку. Такой проброс возможен?

Ответ на: комментарий от fragment

ну тогда хз, гугли

я как-то раз пытался поставить в vmware player opensuse на проброшенный раздел (т.е. делал то же что и ты, только наоборот), всё нормально поставилось, кроме загрузчика - ошибки какие-то полезли

mlyaghost
()
Ответ на: комментарий от fragment

Создай файл, создай на нем ФС, losetup его на какой-нибудь из /dev/loopN, примонтируй в нужный каталог и чрутайся в него. Для Вари создай файл виртуального диска с прямым доступом к блочному устройству /dev/loopN (способ сам нагугли, я команд не помню и мне лень). Вроде всё.

Или Варя, может быть, умеет raw-файлы монтировать как виртуальные диски, уточни.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Или Варя, может быть, умеет raw-файлы монтировать как виртуальные диски, уточни.

можно просто vmdk-файлы монтировать

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

Во, забыл про это. Если есть чем монтировать, а то лично я не помню, в какие продукты утилита для этого дела входит, кроме сервера.

thesis ★★★★★
()

Как вариант, компилировать в чруте с ключом -b (emerge -b pkgname), переносишь на виртуалку /usr/portage/pkgdir (точно не помню), запускаешь emerge с -k (использовать бинарники). Процесс установки занимает минут 20 распаковки архивов.

Лучше использовать одинаковою версию дерева портажей, чтоб если какой-то пакет обновится, чтоб его не компилировало на виртуалке.

ymuv ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.