LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Gentoo segmentation fault не систематично и везде


0

1

Последнее время на сервере стал появляться Segmentation fault, что иногда приводит к его полнейшему зависанию.

Кусок лога: ntpdate[7460]: segfault at 0 ip b758a490 sp bf824198 error 6 in libc-2.12.2.so[b7520000+154000]

Происходит для разных служб apache, samba и т.д. но вcегда в libc. И такие сообщения бывают часто, вчера например словил Segfult при вводе команды: iptables -L -n -v

Синдром начал проявляться после сбоя питания, пару недель назад, из-за ухода UPS в полный разряд, до этого все прекрасно работало более полугода.

Файловая система ext3 проверялась неоднократно.



Последнее исправление: lotick (всего исправлений: 3)

pax/grsecurity/selinux?
diff /etc .../bkp/etc?
Как крайняя мера - пересборка glibc и тест железа.

backbone ★★★★★
()

Железо скорее всего. Ну и глибц пересобирал?

blind_oracle ★★★★★
()

Если ты в последнее время ничего не обновлял то точно железо глючит. В общем, надо вспомнить что менялось на сервере в последнее время.

А то что сегфолты в glibc это ни о чём не говорит. Вполне возможно что гадит какая-нить мелкая либа в участке памяти который нужен libc. У меня такое было в моих программах :(.

Ну и можно, например, запустить падающие проги с valgrind и посмотреть что к чему. Если сразу полезут ошибки в нескольких прогах в одних и тех же местах то всё понятно.

true_admin ★★★★★
()

Позавчера ловил такое, оказалась оперативка, memtest указал сразу на битый модуль.

ukass
()

memtest прогони и тесты железа.
скорее всего трабла в них.

у меня вот сегфолты начинаются если оверлочить :)

tazhate ★★★★★
()

после сбоя питания

Проверь контрольную сумму libc, а заодно и других пакетов. Неужели это так неочевидно?

GotF ★★★★★
()

memtest пробовал?
память возможно битая

x97Rang ★★★
()

Память я проверил еще с самого начала, не имею привычки давать memtest больше 2-3 кругов. Как правило если память кривая это уже на первом кругу проявляется.

В итоге оставил на несколько часов, после 7-9 (~1.5ч) круга сыпит ошибки, это в двух канальном режиме. Попытался определить какая из планок безобразничает. Прогонял тест в одноканальном режиме для разных планок в разных слотах по 4-5 часов, все чисто. Вот такие вот пироги.

Еще один факт, gimps на Torture Test Blend, с двумя планками выдает ошибку на первых 10 сек. При прогоне планок по отдельности несколько часов полет нормальный.

lotick
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.