LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Альтернативный /sbin/init


0

1

Пускаю сборки из разных дистрибутивов, разных версий в chroot и тп, а так же в легких виртуализаторах (и тяжелых... но реже) вследствие необходимости.

До определенного момента привык к тому что sysv init cкрипты работают как надо, в принципе, везде. Но убунту использовать в моих условиях не доводилось до сего момента.

Выяснилось что во первых стартовые скрипты для демонов и служб нельзя запустить без upstart, upstart в чруте не работает (вроде гугол говорит что это чинится ... хотя бы на новых бубунтах) и еще хочет dbus.

«Убиват»(С).

Понятно что желание негра запихать конструкцию dbus+upstart и прочую десктопщину в серверную систему заслуживает отдельных звиздюлей, но тем не менее.

Нужен альтернативный init который бы можно было впихнуть в любой дистр со своей системой скриптов, при чем так что бы не портить оригинальную систему. В идеале чтобы оно было еще во всех репах... но это конечно фантастика.

PS
Встретите Леннарта Systemd, не убивайте его, он мой.

★★☆

> До определенного момента привык к тому что sysv init cкрипты работают как надо, в принципе, везде. Но убунту использовать в моих условиях не доводилось до сего момента.

Выяснилось что во первых стартовые скрипты для демонов и служб нельзя запустить без upstart, upstart в чруте не работает (вроде гугол говорит что это чинится ... хотя бы на новых бубунтах) и еще хочет dbus.

Для меня давно очевидно, что у разработчиков убунты кривые руки.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Для меня давно очевидно, что у разработчиков убунты кривые руки.

Они просто клепают ололошкололо дистрибутив. Работает на десктопе? Все круто, «быстро грузится»? Значит все замечательно.

Меня пугают тенденции в редхате с выносом /sbin с корня и прочими бинарными логгерами.

kernel ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.