LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Файл-сервер, Linux FC2, top wait - 90%. Tuning поможет?


0

0

Доброго времени суток!

Начну описание проблемы с описания железа: PIV-2.4 на шине 800, 1GB памяти, два винта Seagate, объединены в software raid 1, сеть Intel 100Mb/s Linux FC2, без SMP и ACPI (с ними винты глючили).

Сервант этот служит в качестве файл-сервера с большой загрузкой. Сейчас 600 коннектов по FTP (pure-ftpd).

Собственно проблема: при достаточно малой суммарной скорости скачивания (около 20 мегабит) сервер просто "умирает" :( В top'e видим: top - 15:50:39 up 3 days, 21:33, 3 users, load average: 80.14, 111.08, 107.48 а также Cpu(s): 1.3% us, 2.9% sy, 0.0% ni, 4.8% id, 88.4% wa, 2.6% hi, 0.0% si Как видно, тормозит все на операциях ввода-вывода. Более того, у меня подозрение, что тормозят именно винты из-за частых обращений к ним (600 коннектов по ФТП одновременно). Профессионалы советуют ставить SCSI, но для меня эо не совет, так как 400 гигов скази стоят непомерно дорого. По сему вопрос: поможет ли в этом клиническом случае ТЮНИНГ - как операционки, так и файловой системы? Какая файловая система подойдет для этого лучше всего? В моем случае это куча больших файлов (фильмов), но их качают одновременно в сотни потоков.

надеюсь на вашу помощь


>>Какая файловая система подойдет для этого лучше всего? В моем случае это куча больших файлов (фильмов), но их качают одновременно в сотни потоков.

а винты точно в дма работают ?

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Вот результат hdparm для одного из дисков в raid:

hdparm   /dev/hde3

/dev/hde3:
 multcount    = 16 (on)
 IO_support   =  0 (default 16-bit)
 unmaskirq    =  0 (off)
 using_dma    =  1 (on)
 keepsettings =  0 (off)
 readonly     =  0 (off)
 readahead    = 256 (on)
 geometry     = 24321/255/63, sectors = 2104515, start = 2361555

mevg
() автор топика

Можно попробовать xfs, pure-ftpd заменить на vsftpd , увеличить дисковый кэш. Но лучший выход это действительно скази.

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от chucha

Ответьте мне, глупому - почему FreeBSD 4.10 лучше чем 5.3 и почему ядро 2.4 лучше чем 2.6 ?

mevg
() автор топика
Ответ на: комментарий от chucha

Пожалуйста, можно поподробнее? vsftpd действительно лучше? Какие преимущества?

xfs - это конкретная FS, или их семейство? Какое различие xfs и reiserfs применительно к моему случаю?

mevg
() автор топика
Ответ на: комментарий от mevg

Я не работал с pure-ftpd, поэтому сравнивать с vsftpd не могу. vsftpd у меня без проблем держал >1000 соединений, его используют для сових ftp redhat, kernel.org. XFS это конкретная FS, оптимизирована для хранения больших файлов, reiserfs лучше подходит для большого количества мелких файлов. Ну и в 2.6 hdparm -t действительно показывает результаты хуже чем в 2.4 http://kerneltrap.org/node/view/2251 :) Тюнинг sysctl кстати может реально помочь.

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от chucha

Тюнинг sysctl - можно список параметров или ссылочку? :)

Вот в FreeBSD хорошо - man tunung и вся информация по тюнингу. В линуксе с мануалами дело хуже обстоит ...

mevg
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Anonymous советует попробовать "hdparm -c3u1 /dev/hde" Я забыл сказать - винты SATA. Установятся ли эти параметры на SATA-винт? Насколько это опасно делать на работающей машине?

mevg
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Преведено в 32-х битный режим давно - прироста это не дало ..

mevg
() автор топика

Попробуй /proc/sys/vm/max-readahead, увеличить где-то до 80Кб (веротятно это 160 - посмотри в ядре единицы измерения) и elvtune -r секунд в 10. Если не поможет - увеличивай количество дисков.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Упс. В 2.6 не нашлось такого. А hdparm-овый и так довольно большой. Тады ой.

DonkeyHot ★★★★★
()

Попробуй hdparm -X 70 -d 1 это включает SATA дисков режим dma 6 (150 мб/с) возможно поможет

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.