LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как избавиться от lost+found


0

0

Есть машина под ftp, есть два сериал-ата винта. Первый винт подключен в /opt/, файлы располагаются в /opt/ftp/. Нужно подключить второй винт для /opt/ftp/Films/. Как сделать так, чтобы юзвери не видели в /opt/ftp/Films/ каталог 'lost+found'?


а он тебе нужен ? да удалить его он появляется только после проверки винта через fsck

sova ★★
()
Ответ на: комментарий от Mystik

>А это ничем не чревато?

нет. Это когда при проверки поврежденной фс находятся цепочки бесхозных данных (твоих потерянных или поврежденных файлов) они туда записываются, чтобы ты увидел что с ними стало;). Короче - удаляй, но когда фс рухнет, после проверки загляни туда - если пусто, данные не пропали. Вроде так.

ArSeN
()
Ответ на: комментарий от ArSeN

>>А это ничем не чревато?

>>нет. Это когда при проверки поврежденной фс находятся цепочки бесхозных данных

Х.З. Смысл lost+found --- зарезервировать место под каталог. Каталог это файл в котором лежат имена файлов --- ссылки на inod'ы. Когда нужно разгребать рухнувшую ФС не так просто выделить место (блоки) под каталог. ИМХО возможны проблемы при восстановлении ФС при удаленном lost+found.

Лично я стараюсь монтировать все в /mnt и откуда надо делать символьные ссылки или монтировать каталог (--bind). То есть на втором винте лучше создать папку Films и на нее символьно ссылаться или монтировать... Да и самому будет удобнее, нужно что-то залить на сервер, а место только на винте с Films, создал там еще один каталог (который по ftp не шарится) и все OK.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.