LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ограничение трафика. Нужен совет


0

0

На Линуксе нужно сделать следующее:

Есть рутер с двумя сетевыми картами. На одном физическом интерфейсе висит несколько сотен виланов. По каждому вилану выдаются адреса по DHCP (количество адресов - от 16 до 64 адресов по каждому вилану). Нужно ограничивать скорость по каждому IP-адресу. Например в пределах вилана N123 скорость закачки по каждому адресу должна быть 128 кбит/с.
Как это можно сделать? Если воспользоваться скриптами cbq.init или htb.init, то там, как я понял, нельзя описать одно правило, действующее для каждого адреса подсети. Правило будет действовать целиком на подсеть (группу адресов). Т.е. нужно в качестве правила описывать каждый адрес индивидуально, что очень трудоемко (несколько тысяч адресов).

Буду благодарен за любой совет по этой теме.

anonymous

а если каждому по скорости, то какой должен быть канал к примеру
54 Kbit/sec * 1000 компов ~ 50 Mbit/sec.
Я бы смотрел в сторону htb и esfq типа всем поровну хэш строится на основе dst ip.

arum ★★
()
Ответ на: комментарий от arum

Это планируется сделать для работе физ. лиц в инете. При включенных 1000 компов одновременных закачек будет гораздо меньше. Главное - чтобы скорость не была выше заданной с одного адреса, чтобы не занимали слишком канал и не качали много. Все же склоняюсь к тому, чтобы сделать кол-во ip-адресов в вилане по минимуму и прописать правила для каждого адреса, htb вполне для этого подходит.
Посмотрим, как это потянет Линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arum

> Я бы смотрел в сторону htb и esfq
Я вот тоже как-то пытался смотреть в их сторону, почему-то ничего не высмотрел, может опишите как с помощью их можно это реализовать ?

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

А какие проблемы? Берешь cbq.init или htb.init, читаешь доки, смотришь примеры и настраивашешь аналогичным образом. Пробовал оба скрипта, все работает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.