LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[OpenSuse][vnc][kde4] Проблемы с настройкой VNC

 ,


0

1

Доброй ночи, камрады!
Значит возникла следующая проблема - надоело мне отрывать свой зад от стула и бегать по пустяковым проблемам юзеров. И решил я запилить у себя в сетке управление удалёнными рабочими столами. Вещь вроде пустяковая, да не заладилось. Погуглил мануалы. Те, которые для линукса в целом, не помогли по причине отсутствия в системе нужных файлов типа /etc/sysconfig/vncservers.
Средства КДЕ меня не устраивают, ибо при подключении на сервере нужно вручную подтвердить согласие. Открыл для себя утилиту X11VNC Server. Удобно и просто, но опять же, на каждый запуск необходимо заново задавать пароль, да и её вручную запускать.
Пробовал по совету из Зузе-вики создать файл vnc со скриптом и поместить его /etc/init.d/, всё прошло успешно, но при подключении (формата vnc://host:1) почему-то попадаем на страницу логина/пароля и запускаем новый сеанс. Это какбэ совсем не то, что нужно, а как бороться, пока не понял. Рецепт описан тут http://ru.opensuse.org/VNC_HOWTO.
Ну и ещё вопрос, возможно ли через внц попасть на вендовые машины, и что для этого нужно делать?
Может кто действительно настраивал и работает с внц под Зузей, поделитесь, что и как делали.

★★★

Последнее исправление: Vier_E (всего исправлений: 1)

>Ну и ещё вопрос, возможно ли через внц попасть на вендовые машины, и что для этого нужно делать?
Очевидно нужен vnc сервер. Мне нравится uvnc

zolden ★★★★★
()

решил вопрос teamveawer'ом только получил геморой в лице отвалившейся клавиатуры в дебиане =\

grimary
()

когда-то пользовался x11vnc, в автозагрузку кед добавил скрипт и все, у нее же море параметров, можно и без пароля запускать, и демоеом и прочее.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

А можно про скрипт подробнее? Ибо не специалист в них.

Vier_E ★★★
() автор топика

Ставьте tightvnc на виндовые клиенты, а на своей линуховой машине используйте vncviewer из того же пакета tightvnc или tigervnc.

А чтобы по vnc управлять своими Хами надо в xorg.conf в секции Module добавть Load «vnc» и в секции Screan добавить

    Option "SecurityTypes" "VncAuth" 
    Option "UserPasswdVerifier" "VncAuth" 
    Option "PasswordFile" "/etc/vncpasswd" 
как то так....

samson ★★
()

Тогда ещё вопрос по X. Проблема заключается в том, что в ОпенЗузе (да как и во многих свежих дистрах), xorg.conf отсутствует, но присутствует куча файлов типа 50-screen.conf, 90-keytable.conf. Так вот, где можно прочесть о том какой файл з какую секцию отвечает. Ибо так и не нашёл, где теперь секция Module.

Vier_E ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.