LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

MySQL перенос файлов InnoDB .ibd между серверами


0

2

Какие опции в конфиге мускуля my.cnf должны быть идентичными для того чтобы можно было после остановки серверов просто взять один с данными и перенести его на другой сервер?

Используется опция innodb_file_per_table.

Хочу сделать репликацию master - slave, так чтобы на слейве делать бекап раз в сутки простым копированием файлов с данными и в случае чего их просто перенести на master. Ну и в начале с мастера взять базу для слейва, чтобы минимизировать время развертывания слейва.

База большая, около 10 Gb, поэтому mysqldump прошу не предлагать, на восстановление базы из дампа уходит около 2х часов.

★★★★★

Последнее исправление: HighwayStar (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от router

slave сервер то я могу остановить в любой момент, все ради того чтобы не останавливать и не лочить таблицы на мастере

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

а целостность бэкапа в процессе изменения таблиц кто будет гарантировать? Как вариант при наличии LVM - сделать стоп демона на мастере, потом LVM-снапшот и потом запустить демон, а бэкап снимать со снапшота

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Вряд ли это получится, во всяком случае раньше mysql не умел нормально подняться из бекапа, полученного простым копированием датафайлов. В отличии от нормальных баз вроде постгреса.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

в том то и дело, что master останавливать нельзя

целостность данных будет обеспечиваться остановкой slave во время бэкапа с него

HighwayStar ★★★★★
() автор топика

XtraBackup

нагуглил что в Facebook используют Percona XtraBackup для горячего бекапа InnoDB и XtraDB, буду пробовать его

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeDM

я же написал в оп посте - за месяц 5-10 Gb, в начале месяца большая часть данных архивируется в отдельную базу, которая впоследствие не меняется, бэкап нужно делать только с той базы, что растет в течение месяца

речь вообще идет о базе для биллинга UTM5

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.