LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

MySQL перенос файлов InnoDB .ibd между серверами

0

2

Какие опции в конфиге мускуля my.cnf должны быть идентичными для того чтобы можно было после остановки серверов просто взять один с данными и перенести его на другой сервер?

Используется опция innodb_file_per_table.

Хочу сделать репликацию master - slave, так чтобы на слейве делать бекап раз в сутки простым копированием файлов с данными и в случае чего их просто перенести на master. Ну и в начале с мастера взять базу для слейва, чтобы минимизировать время развертывания слейва.

База большая, около 10 Gb, поэтому mysqldump прошу не предлагать, на восстановление базы из дампа уходит около 2х часов.

Ответ на: комментарий от router

slave сервер то я могу остановить в любой момент, все ради того чтобы не останавливать и не лочить таблицы на мастере

HighwayStar ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

а целостность бэкапа в процессе изменения таблиц кто будет гарантировать? Как вариант при наличии LVM - сделать стоп демона на мастере, потом LVM-снапшот и потом запустить демон, а бэкап снимать со снапшота

Pinkbyte ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Вряд ли это получится, во всяком случае раньше mysql не умел нормально подняться из бекапа, полученного простым копированием датафайлов. В отличии от нормальных баз вроде постгреса.

ventilator ★★★ ()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

в том то и дело, что master останавливать нельзя

целостность данных будет обеспечиваться остановкой slave во время бэкапа с него

HighwayStar ★★★★★ ()

XtraBackup

нагуглил что в Facebook используют Percona XtraBackup для горячего бекапа InnoDB и XtraDB, буду пробовать его

HighwayStar ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от MikeDM

я же написал в оп посте - за месяц 5-10 Gb, в начале месяца большая часть данных архивируется в отдельную базу, которая впоследствие не меняется, бэкап нужно делать только с той базы, что растет в течение месяца

речь вообще идет о базе для биллинга UTM5

HighwayStar ★★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.