LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Множественные pppoe подключения


0

1

Доброго времени суток.
Возник такой вопрос: можно ли установить множественные pppoe подключения к провайдеру через одну сетевую карту? (имеется привязка к мак адресу) На ум пока что приходит только один вариант - сделать две виртуальных машины с двумя виртуальными интерфейсами и через мост вывести их в сеть, но данный вариант не совсем устраивает, так как требует много ресурсов.
Возможно ли создать пару виртуальных интерфейсов, без виртуальных машин, которые будут иметь свой мак адрес? И вообще возможно ли иметь два рабочих pppoe подключения в рамках одной машины?

Возможно. В Gentoo это делается простым ln -s net.lo net.ppp1 с копированием всех записей ppp0 для ppp1. Но а) так делать нехорошо; б) какова цель?

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymouse1

поясни пожалуйста, зачем для policy-based routing делать несколько ppp- интерфейсов? Чего ты хочешь достичь? К слову - провайдер может блочить второе подключение по pppoe с тем же логином, что и первое.

В любом случае - огласи полностью задачу, а то я нифига не понял

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Имеется «сервер» - он смотрит в сеть провайдера, имеется небольшая сеть на 6 человек. Необходимо на сервере авторизоваться у провайдера на двух учетных записях и первых 3х пользователей «заворачивать» на первую учетку, а остальных на вторую.

anonymouse1
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymouse1

Тогда всё «по-честному :)».

sudo ln -s net.ppp1 /etc/init.d/net.lo
#/etc/conf.d/net
config_ppp1="ppp"
link_ppp1="eth0"
plugins_ppp1="pppoe"
username_ppp1="username"
username_ppp1="password"
pppd_ppp1="noauth refuse-chap persist defaultroute \
           persist holdoff 10 lcp-echo-interval 15 lcp-echo-failure 3"
То есть, всё то же самое, что и для ppp0. В iptables для ppp1 и eth2 нужно добавить по аналогии такие же записи, какие сделаны для ppp0 и eth1. (в предположении, что к провайдеру подключен eth0, а eth1 и eth2 - на раздачу)

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymouse1

хм, интересное решение, возьму на заметку...

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.