LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Xen 4 + Linux 3.0 нестабильность


0

2

Привет всем!

Вопрос к знатокам Xen. Столкнулся с нестабильным поведением Xen 4.1.1 и ядра Linux 3.0.4.

Иногда при создании гостевых доменов система без причины перезагружается.

При копировании больших файлов в dom0 может намертво повиснуть. Такое же бывает при создании и работе гостевых доменов, которые потребляют много ресурсов.

Не все гостевые системы могут загрузиться, которые находятся в /etc/xen/auto/, или система может перестать реагировать при создании доменов.

Не совсем ясно, кого подозревать либо Xen 4, либо последнее ядро, либо себя :)

Может кто-нибудь сталкивался с этим, хотя бы буду знать, что не одинок в этой проблеме. Может даже есть решение пробемы. Как вариант рассматриваю переход на Xen 3, но не знаю поможет ли и все-таки хочет вкусностей из Xen 4.

Буду благодарен за любые советы (кроме выкинуть Xen). Система Gentoo, ядро не ванильное, а гентушное. Логов не привожу, врядли что-то полезное туда может записаться, когда система неожиданно в ребут уходит, да и ничего подозрительного не видел там.

Сталкивались :) Используйте стабильный Xen от Citrix - там и паравиртуальные драйвера под винду есть и инструменты управления получше. «Ванильный», так сказать, Xen - это университетский проект, там постоянно глюки и нестабильность, даже в стабильных релизах.

frankincent
()
Ответ на: комментарий от frankincent

Спасибо за совет. Попробую.

Почему-то казалось, «ванильный» должен нормально работать.

SolarFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от anykey_mlya

Если в плане надежности, то исключаю. В качестве тестового сервера был сервер: 2 4-ядерных Xeon'а и 12 гб памяти на 10 рейде. Без Xen'а нареканий к нему нет.

У Вас есть положительный опыт использования свежего Хen'а со свежим ядром?

SolarFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от SolarFly

Использую свежий xen c ядром 3.0.0 в openSUSE, никаких особых проблем не встречал, правда xen использую не для непосредственной работы виртуальных машин, а для запуска worker'ов своего билдсервиса

HighwayStar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.